Чт. Мар 28th, 2024

Что Украина выиграет от свободной торговли с СНГ Зона свободной торговли с СНГ (напомним, президент Янукович подписал закон о ратификации договора), по расчетам Кабмина, экономически выгодна Украине. Прежде всего потому, что за счет расширения рынка сбыта и отмены пошлин и квот на товары наш ВВП вырастет в следующем году на 2,5% (37,5 млрд грн) и в дальнейшем будет расти на 1—2% ежегодно, передает “Сегодня”. А допприрост доходов госбюджета составит до 9,4 млрд грн в год. Отдельные отрасли выиграют еще больше: металлургия добавит 4,2% увеличения поставок труб и проката за счет отмены экспортных пошлин, химпром — 4,75% (ожидается увеличение спроса на дешевые автошины и пластмассовые изделия), сельское хозяйство — на 3,86%, пищепром на 3,36% — прежде всего из-за прекращения различных «торговых войн», снятия санитарных барьеров и отмены антидемпинговых мероприятий (поставка недорогих, но качественных украинских конфет в Россию и Казахстан), легпром — на 3,11%, за счет улучшения доступа украинских товаров на рынок СНГ. Самый большой прирост ожидается в машиностроении — на 7,19%.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко согласен, что нашим машиностроителям ЗСТ выгодна: «Постсоветские страны — это огромный рынок сбыта станков и запчастей к ним, запорной арматуры, трансформаторов, все это будет продаваться без квот и пошлин». Что касается сельхозтоваров, особенно зерна и товаров легпрома, то Охрименко утверждает: пробиться на этот рынок Украине будет сложно. Но главное — ЗСТ начнет действовать, когда его ратифицируют все участники, пока задержка за Молдовой, Арменией, Таджикистаном и Узбекистаном. По прогнозам Охрименко, тут должны хорошо сработать наши дипломаты, иначе процесс может затянуться на годы.

А вот экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий, наоборот, уверен, что задержки не будет, эти небольшие страны весьма нуждаются в наших товарах. Поэтому вполне реально, что ЗСТ на постсоветском пространстве заработает уже в 2013 году.

Напомним, закон был подписан 18 октября прошлого года премьером Николаем Азаровым и главами правительств еще шести стран: России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Таджикистана, Армении. Позже к договору присоединился Узбекистан. Документ вступит в силу с момента опубликования, но ЗСТ начнет работать, когда договор ратифицируют все страны-участники.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x