Пт. Апр 26th, 2024

Scr946

Водителям транспортных средств следует готовиться в существенному подорожанию цен на бензин. Меняются тенденции на мировом энергетическом рынке, что повлияет и на внутреннюю ситуацию в Украине. Как заявил экс-руководитель Ассоциации нефтетрейдеров Леонид Косянчук, за последний месяц бензин на внешних рынках начал стремительно дорожать.

Его цена выросла почти на восемьдесят долларов, что означает расчёт две-тривны гривны на один литр. В Украине бензин вырос в цене только на пятьдесят копеек, дизтопливо подорожало всего лишь на сорок пять копеек. Максимум для подорожания энергоносителей ещё не пройден.

Косянчук поясняет: Украина за счёт ранее купленных запасов нефтепродуктов пока что может сдерживать колоссальное подорожание. Однако запасы не вечные, потому, когда они исчерпаются, государство не сможет оказать влияние на автозаправки, и последним придётся повысить расценки.

У операторов просто не останется выхода, ведь дешёвый ресурс постепенно замещается более дорогим. Даже внутренний производитель не сможет оказывать существенное влияние на рынок, ведь его доля в общей структуре не превышает тридцати процентов. Ситуация для водителей безвыходная: единые европейские цены не оставили какой-либо конкуренции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x