Чт. Апр 25th, 2024

543285Буквально вчера ряд региональных СМИ стали сообщать о том, что в обменниках пропала валюта, а если где еще и можно купить доллары, то курс на наличном рынке подскочил до 8,30 грн/дол. Финансисты связывают это с тем, что руководство Нацбанк перед выборами ввело жесткий курс гривны, а в таких случаях финучреждения зачастую просто прекращают продажу доллара и евро в своих обменных пунктах.

Поэтому сейчас купить наличную валюту можно в основном только в государственных банках, поскольку НБУ решил выйти с интервенциями на рынок по цене 8,05 грн/дол. Коммерческие же банки не торопятся продавать валюту, а остатки на их корреспондентских счетах снизились до 18 миллиардов гривен, что подтолкнуло к очередному росту ставок кредитов овернайт, которые достигли уровня 30-35%.
В Нацбанке считают, что банки решили подзаработать на валютных спекуляциях и искусственно создают панику на рынке, поэтому в стане регулятора пообещали принять жесткие меры к финучреждениям и их руководителям за отказ продавать валюту физическим лицам, если таковая имеется в наличии в кассе. Соответствующее письмо за подписью первого замглавы НБУ Игоря Соркина было отправлено руководителям коммерческих банков.
«Проверками уполномоченных банков на предмет соблюдения требований валютного законодательства НБУ выявляются неединичные факты безосновательного отказа в продаже иностранной валюты физическим лицам при наличии в кассах банков соответствующих средств», – говорится в письме.
Регулятор дал понять, что вся ответственность за проблемы с продажей валюты физическим лицам будет лежать персонально на руководителях банков, которые обязаны обеспечить бесперебойную работу обменных пунктов.

Стоит отметить, что проблемы на валютным рынке лишь увеличивают паническое настроение в стране и среди финансистов, которые с приближением выборов все больше стали говорить о неминуемой девальвации гривны. Глава ассоциации украинских банков Александр Сугоняко уверен, что в данный момент уже нет смысла чисто теоретически говорить о возможном дефолте для Украины. Эксперта пугает тот факт, что за последнее время доходность гособлигаций достигла дефолтного уровня, а привлекать средства правительство может только на внутреннем рынке. Сугоняко также призывает не верить заявлениям о стабильности курса гривны, поскольку он ожидает девальвации. По его расчетам, после выборов курс гривны может просесть на 30%, с чем согласны и специалисты инвестиционного банка Goldman Sachs, которые не видят других способов у правительства, чтобы покрыть дефицит текущего счета.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x