Пт. Апр 19th, 2024

Антикоррупционный совет не верит ЯнуковичуДекларация о доходах Президента Украины Виктора Януковича за 2012 год вызвала массу вопросов, особенно в той части, где речь шла о неимоверном большом гонораре за публикацию книг, написанных главой государством. Все дело в том, что типография «Новый мир», которая якобы издавала эти творения, даже не занимается именно книгопечатанием.

Поэтому общественная организация Антикоррупционный совет Украины призывает соответствующие органы проверить информацию, которую предоставил Виктор Янукович в своей декларации. Об этом заявил председатель организации Богдан Якимюк, обратившись публично к властям через СМИ.

«Насколько правдивыми являются цифры в декларации президента Украины, должны проверить соответствующие органы. Доходы Януковича вызывают серьезную обеспокоенность. В частности, каким образом выплачивался гонорар в 16 миллионов гривен за публикацию книг президента типографией Новый мир, которая даже пункта «издательство книг» в своем уставе не имеет», — заявил Богдан Якимюк.

Стоит отметить, что Виктор Янукович в своей декларации об имуществе, доходах и расходах за 2012 год указал, что заработал суммарно 20,38 миллионов гривен. При этом зарплата главы государства составила 774 тысячи гривен, а еще 4,06 миллиона он получил в качестве процентов по депозиту.

Но куда более скандальным оказался пункт о том, что типография «Новый мир» выплатила авторское вознаграждение в размере 15,5 миллионов гривен, согласно договору за 2011 год. При этом Виктор Янукович уплатил налогов на доходы физических лиц на сумму 2,64 миллиона гривен.

Богдан Якимюк считает, что все эти данные в первую очередь должны жестко контролироваться соответствующими структурами, но он слабо верит в такую возможность при современных реалиях в Украине, где вся власть сосредоточена в руках президента. Только вот независимые эксперты и писатели прямо заявили, что такой гонорар в нашей стране является фантастическим, потому что обычно авторы получают до нескольких десятков тысяч гривен за свои книги, а о миллионах речь никогда даже не идет.

«Такой независимый контроль должен был бы осуществляться в Украине соответствующими органами, но очевидно, что это может не произойти, потому что все госорганы зависимы от президента. Не могу себе представить, что какой-то орган, обнаружив какую-либо проблему или несоответствие декларации гаранта Конституции, смог бы это обнародовать… Это кажется нереальным», — подытожил Якимюк.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x