Чт. Апр 25th, 2024

Весна, пришедшая мне безрадостная, как и миллионам аграриев страны. Ситуация, сложившаяся сейчас в АПК, крайне угрожающая и для украинского крестьянина, и для национальной безопасности Украины.

Осень была засушливой. Через рекордный за последние три года дефицит влаги в пахотном слое почвы озимые посеяли с опозданием. Морозы, которые в феврале достигали 30 градусов, добили слабые посевы: озимую пшеницу придется пересеять почти на два млн. га. Прогнозируемая урожайность будет ниже, чем в прошлом году, а общий вал в лучшем случае достигнет 13 млн. тонн. Что касается озимого рапса, то потери составят половины! И это только два примера из всего перечня проблем в отечественном растениеводстве.

Агросфера ждет даже не на помощь, а на спасение! А правительство и профильное министерство? Механизмы бюджетной поддержки комплекса весенних полевых работ пока только в проектах. Когда государственная помощь дойдет до аграриев? Когда потребуется производить похороны одной из приоритетных сфер экономики страны? ..

Угроза продовольственной безопасности сегодня становится уже не призрачной, а реальной перспективой и может привести к непоправимым последствиям. Украина может превратиться в очаг волнений и социальных потрясений. Не потому бюджет-2012 предусматривает беспрецедентные расходы на силовиков? Финансовые ресурсы нужно направлять прежде всего на устранение причин, а не последствий.

Если, подчеркиваю, эти последствия и не является «целью» деятельности правительства и президента в свете внедрения рынка земли и уничтожение крестьянства как социального слоя украинского общества.

Нынешняя власть наивно полагает, что на голый народ будет проще надеть гамивнусорочку. Читайте историю Украины, уважаемые, пока министерство образования не уничтожило учебники по этой дисциплине: именно крестьянские бунты были ожесточенными и кровавыми. Если к ним добавить бунты «пустых кастрюль» в крупных городах и городках из-за дороговизны продуктов питания для населения, то вы получите полную картину, что будет происходить в стране, которая могла бы быть европейской житницей, в ближайшее время.

Однако подчеркиваю: Украина может не только обеспечить отечественными продуктами питания собственное население, но и занять значительное место в мировой продовольственной системе.

Следует заметить, что современный крестьянин не менее непогоды, боится и, если честно, то и откровенно ненавидит, государственного чиновника и бюрократа.

Он считает исполнительную власть всех уровней глуха к проблемам села, коррумпированной и циничной. Потому формы хозяйствования в агросфере определяются олигархическими кланами, исключительно их выгодой, а предложения и замечания, высказанные на различных форумах фермеров, собраниях мелких агропроизводителей, так и остаются на бумаге.

Как пример — ситуация с агрохолдингами. Президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Николай Миркевич считает, что они зарабатывают огромные средства, но даже не думают инвестировать деньги в социальную инфраструктуру украинских сел.

С ним абсолютно согласен председатель аграрного комитета Верховной Рады «регионал» Григорий Калетник: «Больше сел исчезает с карты Украины именно на территориях, где работают такие огромные образования» (конец цитаты). Да и президент и руководитель правительства не устают отвода глаз повторять: «Мы против латифундизма, за устойчивое развитие сельских территорий, за создание новых рабочих мест путем поддержки личных крестьянских, фермерских хозяйств, кооперативов и т.д.».

А тем временем только по официальной статистике властей, ежегодно в стране исчезает 17-18 сел. Я думаю, что таких гораздо больше, ибо трудно назвать селом массив заброшенных домов, где доживают несколько десятков бабушек, закрыто школу, ФАП, и клуб …

Сегодня численность сельского населения составляет 30%. На что вы сегодня обрекаете треть граждан страны, пренебрегая реальной помощью украинскому крестьянину, который должен быть настоящим хозяином на украинской земле?

Дешевого топлива и минудобрений как не было, так и не предвидится: меморандумы между производителями и поставщиками этой продукции или бюджетные компенсации за это не выполняются. Химические олигархи, в том числе и крупнейший из них — Фирташ, даже не собираются выполнять правительственные указания. Аналогичная судьба ожидает и 120 тысяч тонн топлива, которые будут «удешевляться» по такому же механизму, как и минудобрения …

Правительство и президент, отчитываясь перед народом, все время заявляют достижения в экономике страны, увеличение доходов государственного бюджета. Но распределение его происходит отнюдь не в пользу основы основ Украина — крестьянина.

В текущем году расходы общего фонда государственного бюджета на развитие аграрной отрасли сократились по сравнению с 2008 годом в 8 раз и составляют лишь 6,4 млрд. гривен.

Ничего не имею против проведения футбольного чемпионата, но цифра в 20 млрд. гривен на его проведение звучит как оскорбление и унижение для тех, кто тяжело работает на полях, а живет — в нищете.

Я призываю прекратить уничтожение украинского села. Потому что следующим за ним станет уничтожение собственно самой Украины!

Источник: byut.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x