Ср. Апр 24th, 2024

21 год независимости: гривне придают гибкости, налоговой системе — наоборотКак пишет Дело.UA 2012 года запомнится финрынку в первую очередь Нацбанком, который, наконец, решился "отвязать" гривню от доллара и новым налоговым законодательством, которое "закрутило гайки" упрощенной системы налогообложения.

Гибкая гривня

Фиксированный курс национальной валюты — одна из больных тем для украинской экономики. Страна привыкла жить в условиях твердого валютного курса и страхе, что в один момент гривневые сбережения могут обесцениться сразу в 2 раза. Отмечая свой 21-й день рождения, Украина декларирует готовность перехода к гибкому валютному курсу.
Сегодня все ветви власти, включая Президента, правительство и НБУ, начинают заявлять о необходимости перехода к гибкой валютно-курсовой политике. Эксперты прогнозируют очередную девальвацию гривны с последующим отказом НБУ от привязки к доллару. Мировая экономика слишком медленно переваривает кризис 2008 года, и это выглядит достаточным основанием для новых вех в валютно-курсовой политике НБУ.

Усложнение "упрощенки"

В 2012-м году в Украине были принципиально изменены правила регулирования упрощенной системы налогообложения. Именно упрощенка многие годы была (и остается) предметом дискуссий между чиновниками, озабоченными наполнением бюджета, и бизнесменами, использовавшими систему в своих интересах. Диапазон этих интересов, следует отметить, весьма широк. Кто-то из упрощенцев вкалывал и выживал, кто-то — был в найме (так как не все работодатели хотели — и это объективно обусловлено — платить в полном объеме сборы в Пенсионный фонд и другие соцфонды), кто-то — трудился в структурных сервисных подразделениях (выведенных на упрощенку) крупных компаний, а кто-то — косил десятки миллионов, уходя от налогообложения.
В 2011 г. фискалы во главе исполнительной власти сломали упрощенку, действовавшую с 1998-1999 гг. А в 2012-м была создана новая, значительно менее либеральная система — ее, по сути, можно считать продуктом социального компромисса сотен тысяч самозанятых упрощенцев с властью.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x