Вт. Апр 30th, 2024

Тимошенко обратилась к соратникамОсужденная экс-премьер Юлия Тимошенко призывает оппозиционные силы к созданию коалиции в парламенте с целью эффективного противодействия нынешней власти. Тимошенко считает, что есть смысл не просто выработать совместную стратегию борьбы с режимом Виктора Януковича, но договориться о таком формате сотрудничества, который бы исключил внутреннее противостояние среди оппозиции.

«Я обращаюсь к вам с предложением безотлагательно начать переговорный процесс со «Свободой» и «УДАРом», создать с ними координационный совет, согласовать общую повестку дня и четко соблюдать все достигнутые договоренности. Партии «Свобода» и «УДАР» — наши друзья, наши союзники, наша общая целостная армия в борьбе против зла. Я считаю целесообразным подписать между тремя оппозиционными силами, кроме соглашения о коалиции, что-то наподобие декларации о взаимопонимании, где определить принципы нашего несоперничества и непротивостояния», — говорится в заявлении Тимошенко.

Лидер партии «Батькивщина» уверена, что свои действия оппозиция должна сделать публичными и отказаться от практики закулисной борьбы, чтобы получить поддержку в обществе. Юлия Тимошенко считает, что сейчас наступил критический момент для противников власти, которые либо на практике должны доказать свое стремление изменить ситуацию в стране, либо навсегда потеряют поддержку своих сторонников и избирателей. Но для эффективной борьбы с властью Тимошенко призывает отказаться от двойных стандартов, подковерных интриг и прочих действий, способных нанести урон имиджу оппозиции.

«Нужно понять и публично признать, что только искреннее сотрудничество и коалиционное единство трех оппозиционных сил – «Батькивщини», «Свободы» и «УДАРа» — дает шанс на освобождение страны от оккупантов, от клептократии», — считает Ю.Тимошенко.

Экс-премьер также уверена, что отсутствие в Конституции Украины понятия правящая коалиция вовсе не снимает ответственность с тех политических партий, которые отдали свои голоса за кандидатуру премьер-министра, спикера и проголосовали за бюджет 2013 года. Поэтому Тимошенко считает, что Коммунистическая партия вместе с Партией регионов несут равную ответственность за будущую ситуацию в стране.

«Хочу отметить еще одно: после ревизии Конституции Украины Януковичем больше не существует конституционного определения правящей коалиции, но все, кто проголосуют за кандидатуру премьер-министра, бюджет — де-факто и станут правящей коалицией, возьмут на себя всю ответственность за положение дел в стране», — подчеркнула Тимошенко.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x