Вт. Апр 30th, 2024

В Европе ждут конкретных шагов от УкраиныПосол Германии в Украине Кристоф Вайль пояснил, что необоснованно много внимания было уделено возможной отмене саммита Украина-ЕС. По мнению дипломата, не стоит преувеличивать значение даты саммита и подписания Соглашения об ассоциации, поскольку реализовать все это можно будет только после того, как украинские власти продемонстрируют истинное желание интегрироваться в европейское сообщество. Кристоф Вайль напомнил, что в Брюсселе давно уже заявляли о необходимости проведения свободных и честных выборов, прекращении выборочного правосудия и прогрессе в реализации начатых реформ.

«Это программа полной модернизации и преобразования в Украине. И только Евросоюз может предложить перспективу этой стране. Речь о том, что ЕС — это община с определенными ценностями, но мы также имеем и нормы. Если эти нормы будут внедрены в Украине, то вы увидите, что начнется широкая программа вкладов иностранных инвесторов в Украину, они увидят, что можно работать на свободном и безопасном поле», — пояснил К.Вайль.

Постарался дать объяснение сложившейся ситуации и посол Польши в Украине Генрих Литвин, который отметил, что официальный Киев должен сперва сам определиться, намерена ли страна присоединиться к европейскому сообществу. Ведь неоднократно представители правительства то заявляют о готовности вступить в Таможенный союз, то признают неизбежность придерживаться европейского вектора внешней политики.

«Не в том сейчас вопрос, что Украина может и должна интегрироваться с Евросоюзом. Есть сомнения на счет того, хочет ли. И нужны сейчас очень сильные заявления о том, что хочет. Должны быть такие заявления сейчас, когда начнет работать новый парламент», — отметил Генрих Литвин.

При этом польский дипломат не смог однозначно ответить на вопрос, будет ли Соглашение об ассоциации ратифицировано всеми 27 странами, представленными в Евросоюзе. Генрих Литвин отметил, что для реализации этого украинской стороне потребуется провести еще немало встреч и наладить конструктивный диалог с Европой, а потом уже будет смысл говорить о поддержки Украины внутри самого Евросоюза.

«Трудно предусмотреть все возможные действия всех европейских партнеров. Внешне выглядит, что побеждает воля подписать под определенными условиями. А это значит, что надо продолжать диалог так, чтобы подвести к подписанию. Так надо понимать, мне кажется, заявление еврокомиссара Фюле», — рассказал Г.Литвин.

Напомним, что последнее время со стороны Запада неоднократно были слышны призывы к Украине провести прозрачные и демократические выборы. В целом парламентские выборы прошли нормально по стране и было немало позитивных отзывов, но ситуация была омрачена скандалами вокруг отдельных мажоритарных округов, где провластные кандидаты всеми силами и возможностями пытались вырвать победу у оппозиционеров. Украинские же власти настаивают, что задержка с подписанием Соглашения об ассоциации связана с тем, что в ЕС сейчас масса своих экономических проблем.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x