Вт. Апр 30th, 2024

543285Довольно спокойная избирательная кампания в Украине завершилась рядом скандалов в отдельных мажоритарных округах, где цинизм местных властей выходил за все разумные пределы. Подсчет голосов сопровождался вмешательством сотрудников «Беркута», снятием и назначением новых председателей Окружных комиссий и другими не менее удивительными событиями при полном попустительстве властей. В результаты выборы в очередной раз не способствовали налаживанию диалога с Западом, у которого есть много новых вопросов к украинской власти.

Этой ситуацией поспешили воспользоваться в оппозиции, которые решили напомнить Виктору Януковичу и его окружению о том, что Палата представителей США 16 ноября приняла законопроект о так называемом «списке Магнитского», который после рассмотрения в Сенате будет отправлен на подпись президенту США Бараку Обаме. Стоит отметить, что этот закон является своеобразным ответом Госдепа на целый ряд нарушений прав человек в России, а в печально известный «список» вошли люди, которые ответственные за уголовное преследование и смерть адвоката Сергея Магнитского. Авторы законопроекта предлагают арестовать активы этих людей и запретить им въезд на территорию США. Кроме того, под санкции могут попасть те чиновники, которые окажутся причастны к коррупционным сделкам.
Украинские оппозиционеры уверены, что закон о «списке Магнитского» будет применяться не только по отношению к российским чиновникам, но и к политикам других стран, где регулярно нарушаются права человека. Политолог Европейского института международных отношений Жак Липпер уверен, что в Брюсселе уже обсуждали возможность использования санкций по отношению к Украине по примеру «списка Магнитского». Эту информацию подтвердил и депутат Европарламента группы «Зеленые/Свободный альянс» Ребекка Хармс. В частности Жак Липпер указал, что налоговые службы европейских государств имеют все возможности для того, чтобы отследить потоки капитала представителей украинской власти и приближенных Виктора Януковича. Но для ареста этих счетов в банках требуются законные основания.
А вот заместитель председателя парламентской фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Соболев уверен, что президенту Украины стоит в первую очередь опасаться санкций из США, поскольку Госдеп не станет каждый раз закрывать глаза на беззаконие в нашей стране.

«Принятие этого документа является первым звоночком для Виктора Януковича. Теперь данный закон может применяться в том числе к тем, кто был организатором, вдохновителем и заказчиком политических репрессий в Украине. Поэтому, несомненно, Госдеп и президентская администрация США будут использовать данный закон, чтобы поставить Януковича на место», — заявил Сергей Соболев.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x