Вт. Апр 30th, 2024

Оппозиция предлагает новые варианты перевыборовОппозиция хочет провести в пяти проблемных округах не перевыборы, как предлагают регионалы, а переголосование, пишет “Сегодня”.

Соответствующий законопроект внес депутат-бютовец Сергей Одарченко. Разница состоит в том, что в случае перевыборов будет запущена по новому вся система: выдвижение кандидатов, агитация, а в случае переголосования гражданам придется выбирать лишь из старого списка кандидатов.

«Проведение всей избирательной кампании нарушает избирательные права кандидатов, которым придется конкурировать не только между собой, но и с кандидатами, которые проиграли выборы в других избирательных округах и решили выдвинуть свои кандидатуры на свободных округах. Поэтому есть необходимость именно в назначении переголосования за тех кандидатов, которые набрали наибольшее или одинаковое количество голосов», — считает Одарченко. В ПР несогласны. «Вы пришли в магазин купить килограмм масла, вам его взвесили, и тут вы заметили, что весы подкручены. И что вы выберете: чтобы продавцы подкрутили стрелочку на этих же весах или чтобы вам перевесили товар на контрольных весах?.. Чего бояться? Это будут честные выборы, с огромным количеством иностранных наблюдателей и СМИ. А в случае переголосования даже неясно, какую избирательную комиссию считать правильной, на некоторых участках их состав меняли по пять раз», — говорит первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов.

БЕЗ ПОДАРКОВ. Внесла оппозиция и еще один закон, которым предлагается запретить благотворительным фондам оказывать материальную помощь гражданам на период избирательной кампании. «Это одна из форм подкупа избирателей и фальсификации итогов. Например, в одном из округов в Кировоградской области некий фонд раздавал участникам боевых действий открытки с фотографией кандидата и 200 гривен», — рассказал «Сегодня» один из авторов закона, депутат-бютовец Сергей Сас. Однако есть проблема: ведь под запрет попадет деятельность и солидных благотворительных фондов, оказывающих регулярную помощь, например, детям-сиротам. «Мы понимаем, что нынешний состав Рады не примет этот законопроект. Это повод для дискуссии. А если в новом составе Рады закон будет принят в первом чтении, то ко второму можно более четко выписать механизм, рамки и период применения этого закона», — говорит Сас.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Sosixyi
Sosixyi
11 лет назад

За рахунок фальсифікацій завжди перемагає єврей із Маріуполя Матвієнков Соломон Абрамович. У 2002 році на 55 виборчому окрузі дали явку 99.7% тобто закинули бюлетені тих, хто проігнорував вибори і мандат депутата отримав цей ублюдок.. Цього разу цей покидьок і бандюга теж взяв чужий мандаТ, бо живе за принципами жидонацистської філософії — хутцпа..

Vondor
Vondor
11 лет назад

Если сраная опозиция гарантирует что мое благосостояние на фоне этих перевыборов будет только повышаться то пусть переизбираются хоть каждый день. А если за мои деньги то этих гадов за это все сажать и уничтожать надо. Потому что из-за всей этой бездари один вред и обнищание.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x