Вт. Апр 30th, 2024

"Кризис наступает из-за того, что в стране отсутствует гривна" - КужельУкраинцы не преподают свои доллары, потому что не знают, что дальше будет делать правительство, передает gazeta.ua.

Об этом в эфире 5 канала сказала Александра Кужель.

"Кризис в том, что отсутствует гривна. В стране денег нет. За счет этого у нас и такие крупные кредиты, — подчеркнула она. — Это гривню изъяли и из бюджета. Что они сделали? За два года вывели в оффшоры 70 млрд долларов. Это целый бюджет страны. Это гривны, которые были конвертированы в валюту и вывезены из страны. Поэтому здесь уже нет. Это те деньги, которые отняли от экономики".

Кужель добавила: "Нам сегодня говорят, что у нас дефляция, а это приговор. Потому дефляция наступает тогда, когда снижается покупательная способность и если наступает сильное административное вмешательство в бизнес. Это мы и имеем сегодня".

Она также подчеркнула, что сейчас люди не отдают свои доллары, поскольку не знают, что дальше будет делать правительство.

"На сегодняшний день люди, имеющие доллары, их не продают. Они понимают, что если не знают, каковы будут дальнейшие шаги правительства, который сегодня выходит на 38 млрд гривен дефицита бюджета, который сегодня забрал 6 млрд денег на возврат вкладов населения. Кроме того, нет уважения в Европе и надежды на МВФ. В обществе есть понимание, что они (правительство) не остановятся и будут дальше использовать бюджетные средства на собственные нужды. Именно поэтому люди не выкладывают доллары".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x