Вт. Апр 30th, 2024

Южный восток Украины потерпел от слишком сильного российского влияния - экспертСейчас нет возможности, чтобы какая-то партия могла объединить две части Украины, передает Gazeta.ua.

Такое мнение в интервью журналу "Страна" (http://gazeta.ua/articles/life/466025) выразил блоггер, основатель и редактор политико-юмористического сайта durdom.in.ua Роман Шрайк.

"Но если говорить почему так, то можно наложить карту оранжевой и синей Украины на карту Руси, скажем, XI века. Центр и запад нынешней Украины — это территория Руси. А на юго-востоке особых поселений не было. Они понемногу стали появляться лишь в XVII веке. Уже после Богдана Хмельницкого. Это был дикий степь. Его совместно осваивали украинцы и Московское царство. С тех пор российское влияние там очень сильное. Это исторически заложено противоречие, что сейчас проявляется достаточно радикально", — отметил он.

Комментируя то, что национальное сопротивление в начале ХХ века началося именно с Востока Украины, Шрайк сказал: "Я не говорю, что они — русские. Но там очень всего намешано. Я — с пригород Харькова. У нас ни один человек на украинском не разговаривал. Не потому, что мы были против этого языка или были патриотами СССР, а просто так сложилось".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
8 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bo Nifaciy
Bo Nifaciy
11 лет назад

После освоения северного Причерноморья бежавшими из охваченного распрями Запада потомками гугенотов «»дикий степь» начали делить на кошерный и для всех остальных обитателей.

игорь коновалов
игорь коновалов
11 лет назад

Автор не знает,что Малороссия была субъектом федерации Российской империи,и к Украине  (Киевской Руси) имеет меньше отношения,чем к России,а Галичина для нас всегда была чужая сторона

Kyryll Stromelyuk
Kyryll Stromelyuk
11 лет назад

(((((

не буду роз»яснювати чому Ви неук. вчіть історію

L_5
L_5
11 лет назад

С каких это пор Шрайк стал экспертом? Родом из деревни, наполненной ссыльными московитами…

амели
амели
11 лет назад

бред сивой кобылы, я живу в 10 км от Харькова, здесь до сих пор говорят на украинском языке. Могу написать и на украинском, если хотите. А это безграмотное чудо не знает никакого.

Kyryll Stromelyuk
Kyryll Stromelyuk
11 лет назад

ну з приводу харківської області — там села розмовляють українською і зараз, а до російської окупації більшовиками навіть донбас розмовляв українською!

русич
русич
11 лет назад

юморист — он и есть юморист.. чудит без баяна. Мы с русскими России одни народ.  Как мы можем потерпеть от самих себя? 🙂 

Kyryll Stromelyuk
Kyryll Stromelyuk
11 лет назад
Reply to  русич

у нас немає нічого спільного, крім нав»язаного нам язика, найкраще це довели останні дослідження генів українців.

8
0
Would love your thoughts, please comment.x