Пн. Апр 21st, 2025

«Батькивщина» готова признать новый парламент неполномочнымСовет Объединенной оппозиции «Батькивщина» заявляет о готовности признать следующий парламент неполномочным. Об этом говорится в сегодняшнем официальном заявлении политсилы.

«Состоялось заседание Совета Объединенной оппозиции «Батькивщина», на котором был обсужден вопрос фальсификаций во время подсчета голосов и дальнейшей координации действий оппозиционных сил», – сказано в заявлении.
Согласно документу, по результатам заседания были приняты следующие решения:
1. Вместе с ВО «Свобода» и партией «УДАР» Виталия Кличко начать акции протеста под зданием Центральной избирательной комиссии.
2. Выдвинуть к президенту Януковичу, Генеральному прокурору и Центральной избирательной комиссии требование признать законную победу кандидатов от Объединенной оппозиции на округах № № 11, 14 (Винницкая обл.), 94, 95 (Киевская обл.), 99 (Кировоградская обл.), 130, 132 (Николаевская обл.), 194, 197 (Черкасская обл.), 211, 216 (г. Киев) и в тех округах, где в соответствии с оригиналов протоколов с участков победили представители других оппозиционных сил – ВО «Свобода» и партии УДАР.
3. Рассмотреть в Верховной Раде проект постановления о расследовании фактов фальсификаций во время выборов 2012 года и привлечь к ответственности председателей и членов участковых и окружных избирательных комиссий, судей и силовиков, причастных к фальсификации волеизъявления украинских граждан, а также заказчиков этих преступлений, кандидатов в депутаты от власти.
4. Обратиться к странам-членам Европейского Союза, США, Канады, международных миссий наблюдателей с исчерпывающей информацией о фактах фальсификации подсчета голосов.
«В случае если власть немедленно не остановит фальсификации избирательного процесса и незаконное присвоение мандатов, полученных оппозиционными кандидатами, Объединенная оппозиция «Батькивщина» готова признать Верховную Раду следующего созыва неполномочной и настаивать на проведении досрочных президентских и парламентских выборов», – подытожили а партии.
Как сообщал ранее НБН, ЦИК уже подсчитал 99,95% бюллетеней по итогам голосования на многомандатных округах. По данным, которые стали известны сегодня ночью, Партия регионов ухудшила свой результат до 30,00%.
На момент подсчета 99,94% голосов результат Партии регионов был 30,01%. Сейчас, по данным ЦИК по состоянию на 02:10 понедельника, 5 ноября, ее результат уменьшился на 0,01%.
ВО «Батькивщина» сохраняет прежний показатель в 25,53%. Неизменными остаются и результаты остальных трех партий, которые преодолевают 5%-ный барьер и проходят в Верховную Раду: «УДАР» – 13,96%, Компартии – 13,18%, ВО «Свобода» – 10,44%.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x