Вт. Ноя 25th, 2025

Мы можем на них надавить, пока они еще боятся - КуликовКорреспондент Gazeta.ua посетил встречу избирателей и кандидата в народные депутаты Кирилла Куликова. Фотографии отсутствуют, потому на встрече журналист был анонимно.

Вечером в понедельник во дворе новостройки на столичной улице Драгоманова 6/1 начинают собираться люди — ждут встречи с нардепом от НУНС Кириллом Куликовым.

Он баллотируется по этому округу на выборах в Верховную Раду. Присутствующих — 37 человек, все они являются владельцами квартир в 26-этажке, возле которой собрались. Официально здание сдали в эксплуатацию 29 декабря прошлого года, однако в квартирах до сих пор нет электричества и воды. Люди собираются на детской площадке — на качелях у взрослых катаются трое дошкольников.

— А где наш депутат? — Подходит 48-летний Евгений, заместитель председателя инициативной группы жителей дома.

— Будет в 19.30, — отвечает ему 30-летний Андрей. — Мы уже обратились к нему, и он направил запрос в Киевгорадминистрацию. 14 числа ему пришел ответ от Кучука — заместителя Попова (председателя Киевгорадминистрации Александра Попова — Gazeta.ua). Пишут, что у нас тут вроде все хорошо и все коммуникации подключены.

— Так давайте поднимем этот вопрос вместе с ним! — Говорит 46-летний Александр. Он в спортивном костюме, в руках держит документы в прозрачных файлах. — Я сделал экспертизу — в том же институте, который разрабатывал ГОСТы — входные двери, которые нам поставили, не соответствуют тем, что были в проекте, "противоударным и огнестойким". Стоят китайские — их консервным ножом можно открыть. А это уже — уголовная ответственность, потому и пожарные, и эксперты подписали ложь! Напишем обращение в Генпрокуратуру — и пусть чешут затылок!

У Андрея звонит мобильный. Он объясняет, как лучше проехать к дому. За десять минут подходит Куликов и два человека — в пиджаках с сумками на плечах. Нардеп в сером костюме с отливом, пиджак не застегнут. Руки держит в карманах брюк.

— Здрасьте! Здрасьте! — Приветствуется он по сторонам. Жмет руку Андрею. — А я еще радовался — думал, что помог и приду уже на новоселье! Не понимаю, почему они говорят неправду, — говорит по поводу ответа КГГА на свое обращение. — Завтра позвоню Кучуку. Будем с ним выяснять.
Говорит рассудительно, без спешки, пальцами правой руки потирает подбородок. Поднимает взгляд на дом — в некоторых окнах горит свет.

— Это люди "времянку "кинули — к щитам подключаются. Здесь уже человек 50 поселилось, — объясняют ему.
— Я понимаю, — кивает Куликов.

— А лифты в шесть-семь вечера отключают! — Жалуется мужчина лет 30-ти в спортивном костюме. — После работы с ребенком на 20-й этаж пешком поднимаюсь, и в школу так же ходим. К лифтерам подходишь, говорят: "Давай сорок гривен — включим!".

— Кому нужны деньги давать? — Заинтересовывается Куликов.
— Лифтер! — Отвечают ему сразу с нескольких сторон.

— И с тарифами надо разобраться — здесь 250 квартир социального жилья, а тарифы клонят — с ума сойти! — Говорит Андрей. — Пока счетчики на электричество не поставили!
— Специально не ставят — чтобы считать по общему тарифу, — кивает Куликов.

— Согласно договоров они должны были установить унитазы и умывальники — а они просто выдают их людям, мол, сами разбирайтесь.
— Я унитаз месяц выпрашивала!

— Паркинг обещали построить и детсад — нет ничего! — Раздается с разных сторон.
Куликов поднимает две руки вверх — просит людей успокоиться. — Начнем с начальника ЖЭКа, — говорит он.

— Ему звонить — никакого смысла! — Быстро говорят люди.

— Мы к нему зайдем — если уж гора не идет к Магомету, — успокаивает их депутат. — Давайте я скажу, что будем делать — и если я не прав, вы меня подкорректируйте. Я никогда, Господи, — быстро перекрещивает себе лоб, — в новый дом не вселялся. Мой дом еще царь-батюшка сводил, за что ему спасибо.

— А тут еще есть непроданные квартиры! — Выкрикивает кто-то. Все смеются.

— Я лучше в изношенном пищу — хоть он и 1900-го года, но как-то мне в нем хорошо, — улыбается Куликов. — Пункт первый: завтра поймаем этого начальника ЖЭКа — перед этим я позвоню Кучуку. Потом уйду к Попову — в четверг будет сессия горсовета и передам этот вопрос ему. Плюс, если никакой реакции не будет — мы с юристами подаем в прокуратуру депутатскую заявление с требованиями лишить застройщика лицензии. Ок?

— Но чтобы не получилось, что их лицензии лишат — а тут все так и останется! — Волнуется кто-то
— Не получится, — спокойно говорит депутат. — Лицензия стоит очень дорого: им легче все закончить, чем получать потом новую. По ходу дела будем смотреть, как двигаться дальше — я никуда не исчезаю. К стуже все эти вопросы надо решить.
— Вы нам помогите-а мы за вас проголосуем! — Выкрикивает кто-то.

— Это шантаж! — Улыбается Куликов. — Я вам помогу и без торжественных обещаний. Дайте мне копии документов по поводу дверей — мы что-то попробуем выяснить. Завтра свяжемся, — обращается к Андрею, — и вам скажут, когда мы едем в то ЖЭК — чтобы наш приезд был для начальника радостным и неожиданным.

— Без проблем! — Кивает человек.
— Спасибо вам! — Раздаются голоса.
— Пока не за что, — отмахивается Куликов.

— В нашей квартире в двух металлопластиковых рамах окон — трещины, — подходит к нему усатый мужчина в вышиванке с бритой головой. — Не в стекле — в раме! И в стояке канализации внизу трещина — в пластмассовой трубе, по которой затем дерьмо стекает.

— Вот обратите на меня внимание, — говорит ему депутат, руками показывая на себя, — и спросите, понимаю ли я что-то в канализационных трубах? Надо решить вопрос с подключениями, и чтобы ЖЭК взял этот дом на баланс. А потом уже решим с тобой, — говорит мужу. — Вы абсолютно правы, — сразу исправляется.
— Но я не прошу вас отремонтировать! Если вы действительно власть, — пытается сказать человек.
— Какая мы власть — мы в оппозиции! Единственное — мы можем на них надавить, пока они еще боятся! — Перебивает Куликов.
— О! Значит, какая-то власть есть! — Говорит мужчина.

Куликов пожимает плечами.

— Счастливо! Спасибо! До свидания! — Прощается со всеми, идет. Встреча продолжалась 15 минут. Один из мужчин, пришедший с ним, раздает присутствующим визитки с адресом и номером телефона общественной приемной народного депутата Кирилла Куликова. Люди начинают расходиться.
— Думаю, некий "движняк" будет! — Переговариваются.

— Говорила здесь с людьми — все говорят, что обращение к Куликову лишним не будет. Но надо еще к кому-то обращаться, — говорит 25-летняя Ирина. — Я и раньше предлагала обратиться к какой-либо партии, хотя и в "регионы" — перед выборами все захотят баллов набрать. Может, этот дом так под выборы и готовился — мол, придет какой-нибудь классный дядюшка и раздаст всем ключики.

— В августе увидел у нас на Объявления — о встрече с народным депутатом, — рассказывает Андрей о знакомстве с Куликовым. — Слышал, что он помогал жителям одного из домов по соседству — не знаю, что там у них за проблема. Пришел на встречу, Кирилл Борисович обещал помочь. Думаю, ничего не получится — на обращения людей внимания не обращают, а на депутатское обращение ответ должны дать в течение десяти дней.

На главной странице сайта, созданого владельцами квартир, размещена надпись на русском "Со дня сдачи дома в эксплуатацию прошло 264 дня".
После встречи с жителями дома и нардепом руководство ЖЭКа обещает исправить все недостатки до конца сентября.

от UKRNEWS24

Один комментарий к “Мы можем на них надавить, пока они еще боятся — Куликов”
  1. Ах какой скромник наш журналист… пахнет дурно от такой хвалебной оды. Стоит наверное недёшево, оттогои спрятался в кусты..  А Куликов, он Куликов. Артист…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *