Вт. Апр 30th, 2024

Мельниченко хочет избежать экстрадиции в УкраинуВ конце прошлой недели стало известно, что экс-майор госбезопасности Николай Мельниченко был задержан в Италии по международному ордеру на его арест. Адвокат задержанного Николай Недилько считает, что Мельниченко выманили в Италии путем обмана, на что указывают обстоятельства дела. Недилько полагает, что в произошедшем прослеживается рука СБУ, которая провела спецоперацию, приведшую к задержанию.

«Думаю, это была спецоперация СБУ и итальянских спецслужб. Его задержали сразу после приземления самолета, то есть итальянцы знали о прилете именно этим рейсом из Вашингтона, и были готовы «упаковать» его прямо у трапа. СБУ могла представить Николая как террориста №1, и эта легенда сработала», — рассказал Николай Недилько.
При этом адвокат отметил, что итальянские власти содержат Мельниченко в обычных условиях, а к нему никто не применял пыток или других незаконных методов допросов. Самому экс-майору в Украине инкриминируют разглашение государственной тайны, повлекшее тяжкие последствия, подделку документов и превышения служебных полномочий. При этом представители украинских правоохранительных органов сохраняют молчание относительно происходящего в Италии с Николаем Мельниченко. В ГПУ дали понять, что поскольку правовой статус экс-майора еще не определен, а сам он находится за границей, то им нечего комментировать. В СБУ же неофициально дали понять, что Мельниченко сам виноват, поскольку нельзя безнаказанно торговать своими записями, сделанными в кабинете Леонида Кучмы во время его президентства.
Сумел встретиться в Италии с Мельниченко и беглый украинский политик Арсен Аваков, который уверен, что экстрадиции экс-майора в Украину не будет.
«Виделся с Николаем мельком — только несколько слов приветствия. Немного обменялись по происходящему, но нормально и эти несколько минут не могли  говорить — вокруг стояли сотрудники украинского консульства в Неаполе. У каждого по четыре уха и по два постоянно звонящих мобильных. По ним консульские регулярно кому-то что-то докладывали.
Один из адвокатов, что представлял Николая в суде, Пьер Франческо Скаркилли  – мне хорошо знаком. Он вел мое дело по экстрадиции вместе с другим коллегой. Специалист высокого класса  в этой области.  Его компетентности полностью доверяю», – написал А. Аваков на своей страничке в Facebook.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x