Ср. Апр 24th, 2024

Проблемы русского языка в Украине нет - протоирей УПЦ МПКак пишет «Главком» протоирей УПЦ МП Андрей Дудченко считает, что в Украине не существует «языковой проблемы». А мифы о притеснении русского языка выгодны политикам, которые таким образом стараются отвлечь внимание от реальных задач. Об этом говорится в его статье на сайте Киевская Русь.

Дудченко отмечает, что служит в храме, где на украинском общается между собой духовенство. «Один раз в неделю мы служим литургию на украинском языке. На нем же всегда звучит проповедь. На исповеди или во время бесед мы отвечаем людям на том языке, на котором к нам обращаются. Никогда «языковой вопрос» в нашем храме не становился поводом для конфликта. К нам приходят и русскоговорящие, и україномовні, в том числе и на украинские литургии. А перед крещением или венчанием я спрашиваю, на каком языке люди предпочитают слышать молитвы таинства. Примерно две трети отвечают, что на украинском, хотя наш разговор при этом может идти и на русском языке. То есть, украинский язык для молитвы часто выбирают русскоговорящие люди. Мотивация может быть разной: от «мы живем в Украине» до стремления понять смысл того, что будет совершаться», — говорит он.

По словам протоирея, ни разу за почти 20 лет жизни в Киеве ему не пришлось столкнуться с дискриминацией русского языка. «Тем более в восточных или южных областях, где бываю достаточно регулярно. 95% украинской печатной продукции — газет и журналов — выходит на русском языке. Один из центральных телеканалов — «Интер» — вещает на русском. У нас никогда не дублируют русские фильмы — просто дают украинские субтитры. Но многим из нас все равно, на каком языке смотреть или читать. Вопрос не в языке, а в качестве перевода», — говорит Дудченко.

Он отмечает, что миф о том, что в Украине якобы притесняют русский язык, начинают муссировать политики накануне выборов. «Так было перед всеми выборами, которые я помню, только сегодня градус напряженности возрос в связи с обсуждением закона об основах языковой политики. Видимо, представители власти делают это для того, чтобы показать избирателям, что они якобы исполняют свои предвыборные обещания», — считает протоирей.

По его мнению, муссирование языкового вопроса вносит разделение, а не объединяет Восток и Запад. «УПЦ категорически протестует против того, чтобы дискуссии вокруг вопроса о языке разделяли общество и угрожали целостности Украинского государства», — заявляет Дудченко.

«В Украине за всю историю ее независимости никто не притеснял русский язык и не запрещал говорить о нем. Никогда у власти в нашей стране не были националисты. Народ волнует не вопрос языка, а совершенно иное: как прокормить себя и свою семью и как обеспечить будущее для детей. Если эти вопросы будут решены — тогда можно будет думать и над усовершенствованием законодательства в области языковой политики. Серьезно думать, а не превращать это в дешевый популизм», — подчеркнул протоирей.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Soedinenie
Soedinenie
11 лет назад

Батюшко, нет проблем с русским языком,так нечего и создавать эти проблемы.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x