Вт. Апр 30th, 2024

Румынский экс-премьер пытался застрелитьсяВерховный кассационный суд Румынии оставил без изменений свое решение о двухлетнем сроке заключения для бывшего премьер-министра этой страны Адриана Нэстасе. В январе этого года румынский суд приговорил бывшего главу правительства к двум годам лишения свободы за коррупционные действия, выразившееся в том, что в 2004 году он незаконно получил 1,7 млн. евро от приглашенных на симпозиум организаций и предпринимателей, которые направил на проведение своей президентской кампании, которую, тем не менее, проиграл Траяну Бэсеску.

Уголовное дело о незаконном присвоении средств и их использование в своих целях, было возбуждено в 2006 году, из-за чего Адриан Нэстасе был вынужден уйти с занимаемого тогда поста спикера румынского парламента и председателя Социал-демократической партии. Расследование длилось несколько лет, и неоднократно приостанавливалось из-за юридических противоречий, касающихся судебной процедуры. Однако, тем не менее, суд завершился приговором, при этом бывший глава румынского правительства не признал своей вины. Адриан Нэстасе подал апелляцию на решение суда, но проиграл ее.
После решения Верховного кассационного суда Румынии оставить приговор в отношении Нэстасе без изменений, политик предпринял попытку самоубийства. Мировые новостные СМИ сообщают, что он пытался застрелиться, пуля попала в шея, и в бессознательном состоянии был госпитализирован. В настоящее время врачи борются за его жизнь.

Адриан Нэстасе — самый высокопоставленный румынский политик, привлеченный к судебной ответственности по обвинению в коррупции. Ряд местных политологов считают, что уголовное дело в его отношении возникло под давлением структур Европейского Союза. Причиной стал разгул коррупции в новых странах Евросоюза, ранее принадлежавших к социалистическому лагерю, в первую очередь очередь – Румынии и Болгарии. Адриан Нэстасе был довольно известной и влиятельной фигурой в румынской политике, и пришедшие к власти в 2004 году его политические оппоненты под давлением “старых” стран Евросоюза решили пожертвовать им с целью демонстрации борьбы с таким явлением, как коррупция.
В то же время румынские политологи отмечают, что нынешний глава румынского правительства — Виктор Понт, является одним из политических последователей Нэстасе, и возможно именно поэтому несколько дней назад он тоже подвергся нападкам политических оппонентов – ему приписали плагиат при написании диссертации.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x