Вт. Апр 30th, 2024

В России наблюдается рост политических преследований

В докладе «О тенденциях уголовного преследования по политическим мотивам в России», который подготовил центр по защите прав «Мемориал», речь идёт о новом понятии определения «политических репрессий».

Проведя анализ расследований судебных дел за 2011-2014 года, авторы выявили много нарушений международных соглашений по этому вопросу. Дела рассматривались таким образом, что по политическим мотивам можно было осуждать сотни тысяч людей. Хотя, как заметили авторы доклада, и репрессией это назвать нельзя. В докладе указано, что российское законодательство в области политики, слишком пространно, и позволяет осуждать человека за то, чего он не делал или относиться к политическому оппоненту гораздо более предвзято, чем к другим за такое же преступление.

Наибольшее внимание «Мемориал» уделил политически мотивированным уголовным преступлениям. Их поделили на группу из лиц, которые представляют опасность для власти, типа Алексея Навального, и группу неопасных для неё оппонентов.

По мнению правозащитников, статьи УК просто подогнаны так, чтобы никакой свободы слова, собраний и т. д. вообще не было «в природе». Авторы уверены, что количество политических преследований выросло.

А наложение санкций за уличные действия, мотивированные идеологически, снизилось, но ведётся большая работа по регулировке Интернета.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x