Пн. Апр 29th, 2024

Крымчане в полной мере ощутили «прелести» жизни в составе РФ. Они понимают, что кризис сейчас везде: и в Украине и в России, и в Крыму, но в отличие от донбассовцев им сетовать не на кого. Украинская «хунта» к жителям Крыма не имеет никакого отношения, а жаловаться на власть «старшего брата» — себе же хуже. Крымчанам приходится привыкать не только к российскому законодательству, но и к российскому хамству, бюрократии и новому стилю жизни.

Жилье. Цены на аренду жилья начали расти с мая 2014 года, когда Севастополь еще надеялся на приток русских с деньгами. Приезжих действительно стало больше – за счет беженцев с Донбасса, а также российских госслужащих и военных. Но оплатить неподъемную стоимость аренды им, оказалось, не по карману. Сейчас стоимость аренды квартиры в Севастополе на месяц уже превышает размер средней заработной платы. Аренда однокомнатной квартиры составляет 12-20 тысяч рублей в месяц, двухкомнатной — 20-30 тысяч рублей в месяц, трехкомнатной — 25 тысяч рублей в месяц и выше (в среднем это получается более 7 тысяч гривен). Еще малогабаритные квартиры как-то сдаются, а вот элитное жилье остается свободным. К тому же вмешалось агрессивное законодательство РФ с приходом, которого хозяева квартир слегка растерялись. В соответствии с Налоговым кодексом РФ доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. А это 13 процентов — для налоговых резидентов РФ и 30 процентов — для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. Спрятаться от налогообложения невозможно. Налоговики целенаправленно выискивают потенциальных плательщиков путем анализа рекламных объявлений, в том числе размещенных в интернете, получают сообщения от «сознательных» граждан, от коммунальных предприятий «Водоканал», «Горгаз», «Севэнерго» о выявлении в период обхода квартир жильцов, снимающих жилье и т.п.

Уровень жизни. Стоимость аренды жилья превышает среднюю заработную плату в Крыму. Но вот еще одно недоразумение: территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по городу Севастополю через «Федерал.Пресс.Крым» назвал среднюю заработную плату жителей города в декабре 2014 года — 21 тысячу 329 рублей. Но сами севастопольцы рассказывают, что такой уровень заработной платы может быть только у служащих, военных и директоров фирм, основная масса население еле дотягивает до половины озвученной цифры.

С начала этого года в Севастополе не выплачивается украинское пособие по уходу за детьми до достижения ими трехлетнего возраста. Напомним, что РФ гарантировал сохранение всех льгот и пособий жителям Крыма и Севастополя, в том числе и украинского пособия по рождению ребенка, но, видимо, экономические реалии России не предусматривают оплату обещаний. Добиться правду по социальным выплатам сложно. Сначала приходится стоять в огромных очередях, чтобы получить талоны на приём в Управление социальной защиты населения, а потом осуществлять такой же длительный процесс оформления документов. Для некоторых людей эти пособия являются основным источником финансовых средств.

Бизнес стал заложником всемогущего учреждения «Роспотребнадзор». С 23 января Роспотребнадзор получил право проводить внеплановые, без уведомления проверки ресторанов, супермаркетов и предприятий, производящих продукты питания. осознавая легкость с которой этот орган раздает запреты и разрешения, волнения предпринимателей вполне понятны.

Информационные системы. 23 января Google AdSense заблокировал работу аккаунтов, зарегистрированных в Крыму и Севастополе, 26 декабря крупнейшие международные платежные системы — Visa и MasterCard —приняли решение приостановить обслуживание карт российских банков, работающих на территории Крыма, а крупнейший американский интернет-аукцион Amazon предупредил клиентов в Крыму о необходимости удалить свои аккаунты до 13 февраля.

В банковой и информационной системе Крым, вместе с РФ, становится изолированным от мира. Россия стремится возместить потерю через внедрение российской национальной системы платежных карт (НСПК), обещая с 1 апреля работу центра обработки транзакций при Центральном банке РФ. Кроме того на полуострове работают только российские банки. Сейчас в Крыму открыто 29 банков и порядка 540 их отделений, а в течение года их количество увеличится.

Курортный сезон. Несмотря на житейские сложности крымчане все так же надеются на туристический сезон. Депутаты Госдумы обнадеживают тем, что в Крым массово рванутся отдыхать россияне. Ведь в связи с санкциями и девальвацией рубля им ехать больше некуда и не за что.

Обзор материалов крымских СМИ

Оксана Гранит, специально для Ukrnews24

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x