Вт. Апр 30th, 2024

2 ноября российская сторона переместила через государственную границу Украины очередной т.н. «Гуманитарный конвой».

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, информирует пресс-служба МИД.

Это было сделано без запроса о получении официального согласия украинской стороны, без осуществления компетентными органами Украины необходимых процедур пограничного и таможенного контроля, без согласования с Международным Комитетом Красного Креста и сопровождение груза его представителями, вопреки устоявшемуся международной практике, а также с нарушением национального законодательства Украины и ранее достигнутых договоренностей.

Эти провокационные действия российской стороны, неспособность следовать устоявшимся международным правилам при направлении гуманитарной помощи, а также попытки скрыть подлинное содержание груза — является свидетельством продолжения курса России на дальнейшую эскалацию ситуации на востоке Украины.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с незаконными действиями Российской Федерации, грубым нарушением государственной границы Украины, вмешательством во внутренние дела нашего государства путем поддержки террористических группировок, действующих на Донбассе.

Требуем от Российской Федерации прекратить провокационные действия и придерживаться общепринятых норм и принципов международного права и межгосударственных отношений.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x