Вт. Апр 30th, 2024

Мысль первая. За несколько дней после прекращения перемирия украинская армия выбила террористов из пяти городов Восточной Украины, почти не понесла потерь и продолжает победоносное движение. Что изменили неделя плюс три дня? Военные чиновники высшего ранга утверждают, что отсутствие потерь сегодня — благодаря опыту бойцов и улучшению координации военного руководства. За десять дней можно научиться воевать? Или новый министр обороны так повлиял на ход событий? Мысль навязчиво метается в голове: неужели «Мирный план» стоил смерти до тридцати человек только среди украинских военных? Ведь и так было ясно, что воевать придется.

Перемирие можно оправдать желанием показать миру свою толерантность непонятно к кому, но вроде как к русскоязычным жителям Донбасса, вышедшим воевать против олигархов (странно звучит – авт.) Перемирие можно оправдать желанием собраться с силами, оттянуть время, подумать и подготовиться.

Нельзя оправдать смерть бойцов и непонятную «движуху» в силовых кадрах (о чем писали и не писали в ukrnews24).

Сегодня на фоне украинского флага в Славянске разве что Порошенка нет. А так все министры силовых структур зарисовались в камуфляже. В чистеньком таком. clip_image002

clip_image004

Дмитрий Ярош тоже в камуфляже. Для сравнения. Где-то там, на заднем фоне вместо со своими бойцами.

clip_image006

clip_image008

Конечно, радость невероятная. Надеюсь, уровень этой радости будет возможно оценить после освобождения Донецка. Кстати о Донецке. Это явно не Славянск. Стереть с лица земли город-миллионник? Тут даже олигархи занервничали. Ринат Ахметов заявил: «Донецк бомбить нельзя. Донбасс бомбить нельзя. Нельзя разрушать города, нельзя разрушать поселки, нельзя разрушать инфраструктуру». По его словам нужно опять садиться за стол переговоров. Ох уж эти переговоры. Так никто и не понял, а ЧТО это было? Кому были нужны те странные переговоры, от которых явной пользы не видно?

Да, и еще может кто-то объяснит, как из заблокированного, взятого в кольцо Славянска, ушла большая часть террористов?

Мысль вторая. Умер глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир. Он долго болел. Были кризисы, были возвращения. Митрополит понимал, что нужен церкви. Несмотря на разногласия между УПЦ МП и УПЦ КП, именно митрополит Владимир начал постепенное сближение между церквями. По словам патриарха Филарета многие пытались и продолжают пытаться помешать этому сближению. Но и в немощи телесной митрополит Владимир сумел ясно показать свою волю и желание к церковному миру и согласию, когда в прошлом году во время торжественных мероприятий по случаю 1025-летия Крещения Руси-Украины публично тепло здоровался с Предстоятелем Киевского Патриархата.

clip_image010

Смерть митрополита Владимира – новый виток огромной проблемы в Украине, внутренней, проблемы души и веры. И новая возможность России расширить свое влияние в Украине. Будущее УПЦ МП также важно, как и разрешение военного конфликта на Донбассе.

Такое впечатление, что Бог решил одним махом разрубить все Гордиевы узлы в Украине.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x