Ср. Апр 23rd, 2025

Сегодня, 27 июня 2014 года знаменательный день не только для Украины, но и еще для двух стран бывшего Советского Союза. Грузия, Молдова и Украина запланировали подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, предусматривающие вхождение в зону свободной торговли Евросоюза.

Три страны, за которые так упорно боролся Путин, все же увели у него из-под носа. В каждой стране видна рука Кремля. Приднестровье, наверное, самый легкий вариант для России – провели референдум, и стала часть Молдавии непонятно чем, не понятно с кем.

Более агрессивными методами, учитывая исторические разногласия, Россия действовала в Грузии. Как результат – часть страны отобрана. В 90-е годы в результате ряда вооружённых конфликтов образовалось два неподконтрольных тбилисскому правительству непризнанных государства — Абхазия и Южная Осетия. После вооружённого конфликта в 2008 году между Грузией и Южной Осетией, Россия признала Абхазию и Южную Осетию в качестве суверенных независимых государств. C точки зрения представителей мирового сообщества, неподконтрольные грузинскому правительству территории являются оккупированными Россией. Аналогичный сценарий воплощается и в Украине. Крым, как известно, также является оккупированной территорией, Восток Украины пока держится.

В каждом из этих случаев Россия достигла, если не максимальных целей, то достаточно далеких. Экономическая и политическая стабильность стран нарушена, часть территории, на которую распространяется влияние Москвы, превращена в тяжелое бремя, как для самих стран, так и для России. Люди, живущие на этих землях, отброшены в информационном, культурном и экономическом развитии на много десятков лет назад. Они не виновны, что стали заложниками пророссийской пропаганды. Можно пожелать только, чтобы желание жить лучше победило желание быть с Россией.

Итак, несмотря на старания Путина, Грузия, Молдова и Украина все же собираются подписать Соглашение об ассоциации. Россия упорно не верит в успех экономической интеграции бывших советских республик со странами Евросоюза. По мнению российских экспертов, ассоциация приведет к существенным потерям для Украины, Молдавии и Грузии, ударит по их экономикам и создаст барьеры для дальнейшего расширения экономического взаимодействия на постсоветском пространстве.

С украинской стороны подписание экономической части Соглашения – это в первую очередь проверенные временем реформы, которым без замедления планирует воспользоваться украинское правительство и Президент Украины Петр Порошенко. Европа не в особенном восторге от вхождения в их Союз новых партнеров. Брюссель понимает, что Грузия, Молдова и Украина — сложные партнеры, которых нужно поддерживать политически и финансово, и не обещает все делать за них.

Свои структурные проблемы страны должны будут решать сами, а ЕС готов помогать.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
28 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
гость
гость
10 лет назад

Я думаю, что паРаша ссыт кипятком, потому, что теряет оргомный рынок «сырья» для своей промышленности. Где бы еще покупала бы за бесценок металл, титан, двигатели для вертолетов и тд и тп.

Max Payne
Max Payne
10 лет назад
Reply to  гость

Теперь за бесценок будет брать Европа.

фенікс
фенікс
10 лет назад
Reply to  Max Payne

Ну Поднебесная же берет у малокитая газ за бесценок — это бизнес — ничего личного!!!
Кто дешево себя ценит — того еще дешевле покупают !!!

PoorOldSammy
PoorOldSammy
10 лет назад
Reply to  фенікс

350,9 долл. за тысячу кубов, да еще с формулой роста тарифа по годам, да еще на целых 40 лет — это «бесценок»?! Ты откуда тут такой богатый? У тебя на тернопольщине что, собств. фонтан нефти забил?

фенікс
фенікс
10 лет назад
Reply to  PoorOldSammy

Мой фонтан интеллекта предполагает аналитику информации из разных источников, в том числе и CNN,а отнюдь не от киселька из рашен зомбоящика !!!
Совершенствуйся, племя мокши !!!

ВсегдавашаМаша
ВсегдавашаМаша
10 лет назад
Reply to  фенікс

CNN — это круто! Как же вы себя не любите и принижаете! Бедолаги. Прозрение наступит быстро, уверяю вас, сама все это прошла и Европу, и Америку.

фенікс
фенікс
10 лет назад

Каждый имеет право на свое плохое вино, свою собственную глупость, и на свою грязь под ногтями…

PoorOldSammy
PoorOldSammy
10 лет назад
Reply to  фенікс

вот это верно, и Украина имеет полное право на собственные ошибки. Только через следующие 23 бездарно растраченных года уже Майданом делу не поможешь…

Андрей
Андрей
10 лет назад

прошла и Европу, и Америку.

ВсегдавашаМаша Прохожу Россию!Не дорого!

snaiper1949
snaiper1949
10 лет назад

Оно и видно,что прошла..

Valentyna Vorobyova
Valentyna Vorobyova
10 лет назад

оно и понятно откуда такие познания в проституции.не прошла конкуренцию в европе и америке.решила вернутся на родные хлеба.

фенікс
фенікс
10 лет назад

Якби ботоксний був офіцером — повинен би застрелитись !!!
Слава Україні !!! Героям Слава !!!

PoorOldSammy
PoorOldSammy
10 лет назад

Мне нет дела до выгод РФ — потеряла она там что-то или не потеряла. Меня волнует Украина. Вот она-то точно потеряла росс. рынок, а европейский ей — не по зубам. Там ничего украинского покупать не будут — им своё девать некуда, прежде всего сельхозпродукцию. Как Болгария сейчас вынуждена покупать «болгарскую брынзу» из Греции и «болгарский перец» из Голландии (ибо там всё это производить рентабельнее), так и Украина будет теперь покупать картофель из Дании, а сахар из Испании, т.к. украинская продукция ни по технологии производства, ни по цене (что важнее!), ни по санитарным регламентам ЕС — неконкурентоспособна. Тем более, никто в ЕС не будет покупать у Украины металл (и своего достаточно, и есть российский, который дешевле). А про украин. машиностроение и говорить смешно. Из-за полной неконкурентности обанкротится и «Антонов», и «Мотор Сич», и «Южмаш», никто им и копейки из ЕС на модернизацию не даст — нахера (?!), когда есть Siemens, Daimler Benz и Volvo.
Припоминаю 2008 г., когда после войны в Ю.Осетии весь Запад в знак солидарности с Грузией стал покупать груз. вина. Купили, попробовали, поморщились (привыкнув за столетия к франц. и итальянским сортам), и стали потихоньку выливать «Киндзмараули» в канализацию…
Так что политика — политикой, а вот экономика Украины, еще ничего не приобретя, уже почти всё потеряла!

фенікс
фенікс
10 лет назад
Reply to  PoorOldSammy

Лучше с умными потерять, чем с шизоидами приобретать «по принуждению»…Не рви пупок за вонючие газорублишки !!! Все равно отымеют !!!

Леонид
Леонид
10 лет назад
Reply to  PoorOldSammy

Украинским политикам главное нагадить России,а как там будет дальше и что будет с Украиной дальше их это не особо волнует

Андрей
Андрей
10 лет назад
Reply to  Леонид

Россия пупок земли,всем понятно!

Андрей
Андрей
10 лет назад
Reply to  PoorOldSammy

Тебе видать платят за количество слов.Молодец!Садись,пять!

PoorOldSammy
PoorOldSammy
10 лет назад
Reply to  Андрей

а ты просто так садись, на оценку не наработал

Valentyna Vorobyova
Valentyna Vorobyova
10 лет назад
Reply to  PoorOldSammy

выливают вино не выливают но грузия встала с колен экономически развивается и коррупции у них нет и милиция для народа и инвестиционный климат благоприятный и т.д.да будет тяжело но не хуже чем было при яныке.а сидеть в болоте 23 года достало и не видеть никакой перспективы для детей внуков-достало.почему- то многие страны добровольно стремятся в»гнилую европу»а не под дулом автоматов в таежный союз из 3 государств и то 2 из них под каблуком путина

PoorOldSammy
PoorOldSammy
10 лет назад

Далеко не все «стремятся в гнилую Европу». Исландия, Норвегия, Швейцария в гробу видали Евросоюз, и заявили, что никогда не вступят в это болото. Турция, похоже, тоже передумала туда вступать. Австрия хоет временно приостановить свое членство. А вчера Камерон, премьер Англии, предупредил, что в след. году его страна навсегда выйдет из ЕС (см. сайт Би-Би-Си).
Останется Германия и Франция, которые будут эксплуатировать другие, слаборазвитые страны ЕС, используя их в основном как рынок сбыта

Georgi Iberioni
Georgi Iberioni
10 лет назад
Reply to  PoorOldSammy

ey churka ebannaya ti za svoey srannoi paRashei sledi. vam do Gruzii eshe ochen daleko. da kakie tri nedeli ty suka voobshe v Gruzii ne bil.i pomenshe smotri paRashu Today a to voobshe oxueesh.

PoorOldSammy
PoorOldSammy
10 лет назад

бабуин, ты с какого дерева слез? По клавиатуре хвостом, небось, буковки свои набираешь?

Georgi Iberioni
Georgi Iberioni
10 лет назад
Reply to  PoorOldSammy

nishetu biblejskuyu i alkashey ti u sebya naydesh, kak tolko iz moskvi na naskolko kilometrov viedesh. i ne tebe shurke zdes o Gruzii govorit’

фенікс
фенікс
10 лет назад

Не вышло «принуждения» у шизоидного карлика ни к дружбе, ни к братству !!! Про#рало племя мокши все лучшее, что шло с Украины !!!

ВсегдавашаМаша
ВсегдавашаМаша
10 лет назад

А, так вас все-таки всегда и все имеют? Ну, теперь очередь ЕС. Украинскими проститутками в Европе уже наелись? Аппетиты растут. Удачи вам, ребята!

Ардрей
Ардрей
10 лет назад

Зачем с ником ВсегдавашаМаша осуждать простицуцию не понятно! А понятно ,это и есть проституция!

Sergey Shilenin
Sergey Shilenin
10 лет назад

весь » боржоми» , Гранатовый сок—херня из Грузии, сигареты, и вино- контрабанда из Молдовы ! И всё в Украину .Так кто больше потерял?

Украинка
Украинка
10 лет назад

ЕС готов помогать …??? как то слабо верится. Обычно всем помогает Россия, которая, наконец, избавилась от «нахлебников».

28
0
Would love your thoughts, please comment.x