Пт. Ноя 21st, 2025

Киев по-прежнему готов гасить долг за поставленный российский газ, но только после того, как будет согласована цена. Об этом перед началом трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС сказал глава Минэнерго Украины Юрий Продан, передает УНН со ссылкой на РИА «Новости».

По его словам, Украина погасит долг только при условии согласованной цены.

Напомним, сегодня в Брюсселе стартовал очередной раунд переговоров в формате «Украина-РФ-ЕС» по урегулированию спорных газовых вопросов.

Как известно, в Минэнерго РФ ожидают, что завтра, 10 июня, Украина оплатит очередной транш за поставки газа.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер после очередного раунда газовых переговоров отметил, что цена газа для Украины будет в интервале 350-380 долл.. за тысячу кубометров.

При этом в российском «Газпроме» отметили, что РФ и Украина договорились, что не пойдут в Стокгольмский суд до 9 июня.

Как сообщалось, министр энергетики и угольной промышленности Ю.Продан сообщил, что Украина намерена подать иск по цене на российский газ в Стокгольмский арбитраж.

Напомним, с 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла с 268,5 доллара до 485 долларов за тысячу кубометров.

от UKRNEWS24

Один комментарий к “Украина погасит долг за российский газ только при условии согласованной цены — Ю.Продан”
  1. Только при возвращения Крыма и всех активов , включая «крымгаз» и платформы !!! Не нужно опять наперсточников !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *