Пн. Апр 29th, 2024

10 января во время освещения событий из-под здания Киево-Святошинского райсуда после вынесения приговора «васильковским террористам» пострадал фотокорреспондент LB.ua Макс Левин. Он написал заявление в милицию относительно применения к нему силы бойцами спецподразделения «Беркут».

Как сообщает LB.ua, заявление подано на имя начальника Святошинского РУ ГУ МВД в Киеве полковника милиции Гладука Ю.Т.

Журналист в деталях описал события прошлого вечера, начиная с 16.00, когда он прибыл в суд освещать оглашение приговора, выполняя редакционное задание и свои журналистские обязанности.

Левин отметил, что фиксировал то, что происходило, при помощи фотокамеры Nikon D300, объектива Nikon 24 mm t 2,8 и вспышки Canon Speedlight 580 EX.

«После проезда автозака милиция начала отступать вглубь улицы Мельниченко, а митингующие шли за ней… В какой-то момент сотрудники милиции начали контратаковать митингующих, используя средства спецзащиты — резиновые дубинки и металлические щиты… В какой-то момент на меня напал один сотрудник «Беркута» и начал бить дубинкой в области ног. Я прокричал: «Я — журналист». К нему присоединились еще два или три сотрудника «Беркута» и также били меня резиновыми дубинками и ногами в области ноги и туловища. Я прокричал еще несколько раз «Я — журналист». На что получил ответ в нецензурной форме: «Нас это не волнует», — пишет журналист.

«Через время, примерно минуту, избиение прекратилось, и я продолжил двигаться в направлении «от милиции», продолжая фотографировать то, как «Беркут» бьет людей, которых догнал. Это увидел один из сотрудник «Беркута» и нанес точный удар резиновой дубинкой по моей камере. В результате этого удара повреждены и потеряли работоспособность вспышка Canon Speedlight 580 EX. В результате ударов сотрудниками «Беркута» мне нанесены телесные повреждения в области ног», — говорится в документе.

По словам Левина, после инцидента он обратился за медицинской помощью к врачам «скорой» — бригада 116, подстанция 16. По результатам осмотра от госпитализации отказался.

«Выше названных работников «Беркута» опознать не смогу, поскольку они были одеты в одинаковую форму, без индивидуальных опознавательных знаков, а на лицах были маски», — написал журналист.

Согласно заявлению Макса Левина, «Беркут» нанес ему телесные повреждения, материальные убытки, размер которых пока не установлен, и препятствовал журналистской деятельности в соответствии со ст.171 ККУ. Заявление принял дежурный оперуполномоченный, майор Лях Н.В.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ветеран
Ветеран
10 лет назад

Ще один аргумент на користь ліквідації (розформування) «Беркута» як структури, практично не потрібної для охорони громадського порядку і навіть боротьби зі злочинцями! Раніше з цим завданням справлялися, і досить успішно, карний розшук і звичайні пепеесівці!

Анатолий Шакиров
Анатолий Шакиров
10 лет назад
Reply to  Ветеран

раньше и раки были больше и киев был чище а в европе за это уже разогнали бы водомётами да резиновыми пулями спасибо беркуту что сдержались и не перестреляли этих полудурков

Оса
Оса
10 лет назад

Вас, журналистов,развелось как собак нерезанных!Куда ни плюнь-журналист!Правоохранительные органы выполняют приказ по охране законности.Не хер лезть куда не надо,не нравится приговор-аппеляцию строчите,а не захваты судов и автозаков!и еще скажите спасибо,что милиция не применила оружие.Безголовые придурки!

3
0
Would love your thoughts, please comment.x