Вт. Апр 30th, 2024

В этом году украинцы в Риме отмечали праздник Рождества, поддерживая украинский Евромайдан. В воскресенье на площади Святого Петра в Ватикане они устроили вертеп, который назвали «Рождественский Евромайдан».

При этом традиционные герои представления надели маски известных украинских политиков. Актерами были студенты и школьники. Они были настолько похожими на тех, кого изображали, что зрители без труда узнавали, о ком идет речь. В сценарий вошли также такие персонажи, как бойцы «Беркута», и Украина со словами:

«Там, на Майдані, мої діти

Стоять без страху, без вагань.

Вони не хочуть більше тліти.

Встань поруч з ними, в очі глянь!».

Как стало известно корреспонденту «Пресса Украины», мероприятие организовали фольклорный театр «Берегиня» и церковный хор храма Отцов-Василиан в Риме.

Руководитель театра «Берегиня» Мария Беднарчук  рассказала:

«Мы ежегодно на праздники представляем украинский вертеп в Риме, но в этот раз он вышел особенным в связи с событиями в Украине, потому частицу Евромайдана мы и включили в наш вертеп».

Костюмы для героев создала львовская мастерица Лариса Ицкив, а сценарий и постановка были разработаны руководителем театра. Кроме того, сообщается, что для проведения даного мероприятия не понадобилось специального разрешения. Организаторы акции сообщают, что ватиканские охранники с пониманием отнеслись к фольклорным традициям украинской общины и не стали препятствовать праздничному действу.

Как известно, с начала существования Евромайдана, в Риме и других городах Италии регулярно проводятся митинги и сбор средств для поддержки соотечественников на Майдане. Активисты в Италии распространяют листовки с объяснениями для местных граждан и туристов сложившейся в Украине ситуации.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x