Вт. Апр 30th, 2024

Россия обещает ответить на ПРО военными мерамиПереговоры между Россией с одной стороны, и США и НАТО — с другой в отношении системы противоракетной обороны зашли в тупик. Сегодня это признал заместитель российского внешнеполитического ведомства  Сергей Рябков.

США и НАТО не готовы дать Российской Федерации документальные гарантии того, что эта система не будет направлена против России. Это, конечно же, вызывает у российской стороны обоснованные опасения, что, в свою очередь, заставляет принять ответные меры, направленные на защиту своих интересов. Сергей Рябков сегодня заявил, что Российская Федерация в случае дальнейших игнорирований требований о предоставлении юридических гарантий ненаправленности системы против России, примет конкретные военно-технические меры противодействия американо-натовской системе противоракетной обороны.
Такое заявление одного из официальных лиц российского министерства иностранных дел свидетельствует, что Российская Федерация фактически готовит почву для начала нового противостояния, сходного с временами “холодной войны” времен Советского Союза. Однако СССР как государство обладало значительно более мощными аргументами с военной, технической и экономической стороны, чем сегодняшняя Россия. Кроме того, в отличии от времен более чем двадцатилетней давности, внутриполитическая ситуация Российской Федерации не способствует жесткой и бескомпромиссной позиции.
Тем не менее, очевидный рост экономики и высокие цены и спрос на энергетические ресурсы, которыми она обладает, делают Россию достаточно внушительным фактором мировой политики. И не исключено, что в случае возникновения нового противостояния между Россией и западной цивилизацией, оно может стать определяющим в мировой политике. В Российской Федерации растут ассигнования на военные нужды вооруженных сил. В прошлом году из бюджета страны на военные нужды была потрачена сама, эквивалентная 72 млрд. долларов, и такие расходы вывели ее в этой сфере на третье место в мире – больше на свою армию тратят только США — 711 млрд. долларов, и Китай 143 млрд. долларов.
Однако уже в течение ближайших лет эксперты считают, что российский военный бюджет будет увеличен более чем на 50%. В то же время, нынешнее состояние российского военно-промышленного комплекса, по мнению экспертов, значительно отстает по уровню от качества и количества разработок российских ученых в этой области.

источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x