Вт. Апр 30th, 2024

Япония подтвердила утечку радиоактивных веществ из ядерной лабораторииАгентство по атомной энергии Японии подтвердило, что произошла утечка радиоактивных веществ в четверг в одной из ядерных лабораторий в стране, что расположена в префектуре Ибараки, центральном регион на восточном побережье главного острова Хонсю, пишет novostiua.net.

Так, 10 сотрудников, работающих в лаборатории, возможно, также подверглись воздействию радиации. Около 55 ученых и других лиц, занимающихся экспериментами для получения элементарных частиц с применением пучка протонов золота, подверглись воздействию радиации в результате вдыхания радиоактивных материалов.

Инцидент произошел в 11:15 в четверг, когда неисправность в оборудовании вызвала перегрев и привела к испарению и выбросу радиоактивного золота.
Агентство по атомной энергии Японии сообщило, что оно получило доклад об этом инциденте в пятницу вечером, и будет проводить инспекцию на месте в субботу.

Ибараки расположена к югу от префектуры Фукусима, регионе, наиболее серьезно пострадавшем от цунами 2011 года и последующей ядерной катастрофы АЭС. Город расположен, примерно, в 100 км к северу от Токио.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x