Вт. Апр 30th, 2024

Украина не получит туркменского газа без разрешения России – экспертДоговоренности о поставках туркменского газа в Украину, достигнутые в Ашхабате президентом Виктором Януковичем, без участия России ни к чему не приведут. Такое мнение высказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич на пресс-конференции сегодня, 14 февраля, сообщает корреспондент НБН.

«Без России поставки Туркменского газа в Украину невозможны ни фактически, ни теоретически. Ведь мы знаем казахский опыт, когда даже Назарбаев (президент Казахстана Нарсултан Назарбаев – НБН) не смог договориться о транзите казахского газа на Запад через Россию», – сказал г-н Марунич.

По его мнению, пока утопичными являются также проекты транзита туркменского газа через будущие Транскаспийский и Трансанатолийский газопроводы, следуя через Болгарию и Румынию в Украину. 

«В ближайшем времени может быть реализована только часть планов по строительству этих газопроводов, а именно – Трансанатолийский газопровод из Азербайджана по территории Турции», – считает эксперт.

Он также отметил, что действительно реальными договоренностями, о которых шла речь в  Туркменистане, были договоренности о поставках труб и создания инфраструктуры в этом государстве.

«Это было сделано конкретно в интересах некоторых украинских бизнес-групп, например, «Интерпайп» и «Альтком», – подчеркнул Дмитрий Марунич.

Как сообщалось, 13 февраля в Туркменистане в присутствии президента Украины Виктора Януковича и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова был подписан Меморандум о взаимопонимании между ОАО «НАК «Нафтогаз Украины» и Государственным концерном «Туркменгаз».

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, Меморандум предусматривает возобновление поставок газа в Украину и страны Европы, а также разведку месторождений на территории Туркменистана.

По словам министра, украинская сторона в ближайшее время обменяется официальными визитами со стороной Туркменистана, на которых будет выработана дальнейшая стратегия взаимодействия, однако вопрос об объемах поставок будет рассматриваться позже.

Украина также будет принимать участие в тендерах по разведке месторождений на территории Туркменистана, что, по мнению министра, будет способствовать увеличению товарооборота между Украиной и Туркменистаном.

Поставки газа из Туркменистана могут возобновиться по газопроводу, который идет по северной части Туркменистана и через Россию.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x