Вт. Апр 30th, 2024

725Россия не намерена начинать новую «газовую войну» с Украиной и использует иск «Газпрома» к «Нафтогазу Украины» на $ 7 млрд лишь как средство давления, считает председатель правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, передает ТСН.

«Претензии якобы появились, но пока не имеют четкого официального характера. И последняя пресс-конференция российского посла Зурабова свидетельствует о том, что Россия не хочет развития конфликта», — сказал он. По словам политолога, сейчас существует много предположений о том, не закончатся ли претензии «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» новой «газовой войной», однако уже сейчас можно сделать вывод, что Украина не хочет такой войны, а Россия к ней не готова. Фесенко отметил, что Зурабов на днях подтвердил, что стороны продолжают переговоры, пытаются найти компромисс и, возможно, даже подписать новое газовое соглашение.

Напомним, российский «Газпром» выставил НАК «Нафтогаз Украины» счет на сумму около $ 7 млрд за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x