Вт. Апр 30th, 2024

725В Киеве с начала действия Закона «Курение табачных изделий в запрещенных местах» привлечено к административной ответственности 1527 человек.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве, с 16 декабря 2012 года, когда вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий», работниками районных управлений активизирована работа по выявлению и документированию нарушений административного законодательства, передает “Обозреватель”.

«Работники столичной милиции, в пределах своей компетенции, обеспечивают контроль за выполнением ст. 175-1 КУоАП в местах, где запрещено курение и реагируют на его нарушение следующим образом:

1. Предупреждают граждан в устной форме по выполнению требований указанного Закона о запрете курения.

2. В местах, где запрещено курение, работник милиции делает замечание о прекращении правонарушения «погасить сигарету, прекратить курение». В случае отказа на правонарушителя на месте составляется административный протокол.

3. Составленные административные материалы докладываются начальнику райуправления органов внутренних дел, который должен в присутствии правонарушителя принять одно из следующих решений: предупредить или наложить штраф, предусмотренный ст. 175-1 КУоАП. В случае, если лицо откажется или не может оплатить штраф, материалы отправляются в Государственную исполнительную службу для его принудительного взыскания», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, 16 декабря вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах, а именно — в кафе и ресторанах, учреждениях культуры и спорта, здравоохранения, детсадах, школах и вузах, на детских и спортплощадках, в подъездах, подземных переходах и на остановках транспорта.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x