Пт. Апр 26th, 2024

Image1378

Спортивный мир застыл в ожидании нового наступающего 2018 года. В южнокорейском городе Пхенчхане с 9 по 25 февраля пройдут двадцать третьи олимпийский игры.
Однако столь радостное событие не обошлось без ложки дегтя.

5 декабря в Швейцарской Лозанне исполнительный комитет Международного олимпийского комитета принял решение запретить участие российской сборной в зимних Играх 2018.

Такое решение МОК связано с допинговым скандалом вокруг российской сборной, который последнее время активно подогревали те или иные представители спортивного мира, в котором были замешаны не только спортсмены и их тренера, а и представители Министерство спорта РФ. Расследование касательно использования допинга российскими спортсменами проводило Всемирное антидопинговое агентство. Агентство в своем отчете заявило о существовании целой государственной системы по использованию допинга в спорте.

После заседания исполнительного комитета МОК, руководитель комитета Самуель Шмид заявил о том, что Россия, под руководством Министерства спорта манипулировала существующими антидопинговыми правилами. Размеры манипуляций и обмана связанного с использованием допинга российской сборной поразили представителей МОК.

Наказание МОК коснулось и российских чиновников. Так, Вице-премьеру РФ Виталию Мутко и бывшему заместителю министра спорта РФ Юрия Нагорных, пожизненно запрещено принимать участие в олимпийских играх, а их аккредитация на Игры 2018 аннулирована.

Также, России предстоит компенсировать МОК расходы на проведение экспертиз в сумме 15 млн. дол США.

Однако не все спортсмены отстранены от участия в Играх 2018. Спортсменам, тесты на допинг которых дали отрицательные показатели, разрешили принимать участие в олимпиаде, но с оговоркой. Спортсмены будут представлены под олимпийским флагом, сопровождать их выступления будет – олимпийский гимн.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x