Чт. Апр 25th, 2024

В Северной Корее перед народными судами предстанут те, кто не скорбел во время похорон лидера КНДР Ким Чен Ира. Об этом сообщают южнокорейские СМИ.

Первые заседания народных судов открылись еще в последний день траура, 29 декабря. Виновным в безразличии к смерти корейского лидера грозит до 6 месяцев трудовых лагерей. В число «бесчувственных» вошли и те люди, которые осмелились критиковать действующий в КНДР режим.

Между тем в Северной Корее на днях для заключенных была объявлена амнистия, приуроченная к юбилеям покойных «великих вождей» – Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Согласно декрету президиума Верховного народного собрания, амнистия объявлена с 1 февраля 2012г. Международные правозащитные организации отмечают, что в тюрьмах КНДР в настоящее время находятся более 200 тыс. мужчин, женщин и детей, осужденных по политическим, а не уголовным делам.

Напомним, 19 декабря 2011г. государственное информационное агентство КНДР сообщило о смерти «любимого руководителя» Ким Чен Ира от сердечного приступа. Преемником Ким Чен Ира объявлен его младший сын Ким Чен Ын.

Источник: «РБК-Украина»

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x