Ср. Апр 24th, 2024

Работающий в Вене западный дипломат сообщил Би-би-си, что Иран готов установить несколько тысяч центрифуг для обогащения урана в подземном центре неподалеку от города Кум.

По данным дипломата, пожелавшего оставаться неизвестным, этот шаг поможет Тегерану ускорить процесс производства обогащенного урана, который может применяться как для атомных электростанций, так и для создания ядерного оружия.

МАГАТЭ пока не комментирует это заявление.

В течение ближайших нескольких дней инспекторы МАГАТЭ должны прибыть в Тегеран на очередной раунд переговоров по вопросу о ядерной программе Ирана.

Во время визита инспекторов в Иран в январе этого года им не было разрешено посетить некоторые ядерные объекты и встретиться с иранскими учеными-ядерщиками.

Иран утверждает, что его ядерная программа имеет исключительно мирные цели, но западные страны опасаются, что Тегеран пытается разработать ядерное оружие.

Дипломаты в Вене говорят, что на ядерном объекте в городе Кум уже установлена подача электроэнергии и все необходимое оборудование для новых центрифуг. Сами центрифуги еще не установлены и пока еще не ясно когда это произойдет.

Напряженность возрастает

На прошлой неделе Иран организовал пропагандистскую кампанию, посвященную, как заявил Тегеран, достижению нового этапа в овладении ядерной энергией.

В рамках кампании состоялась церемония по торжественной загрузке в атомный реактор первого иранского уранового стержня, на которой присутствовал президент Махмуд Ахмадинежад.

В ноябре МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором говорится, что некоторые элементы ядерной программы Ирана могут быть направлены на развитие ядерного оружия.

Тем временем, напряженность в отношениях между Западом и Ираном возрастает.

В субботу министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что ядерные планы Ирана могут ввергнуть Ближний Восток в новую холодную войну.

В интервью, опубликованном в газете Daily Telegraph, Хейг говорит, что если Иран разработает ядерное оружие, другие страны региона последуют за ним.

Ранее Израиль обвинил Тегеран в том, что тот стоит за серией нападений на его дипломатов в Индии, Таиланде и Грузии.

Выступая в Токио, министр обороны Израиля Эхуд Барак призвал к ужесточению санкций против Ирана. Он также добавил, что Израиль пока не рассматривает возможности военного удара по Ирану.

Тем не менее, в международной прессе постоянно обсуждается возможность того, что Израиль нанесет удар по ядерным объектам Ирана.

В Израиль прибыл советник президента США по вопросам национальной безопасности Том Донайлон, для обсуждения целого ряда вопросов, в том числе и проблемы Ирана.

Источник: BBC

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x