Пт. Апр 26th, 2024

Международная организация FAO (Food and Agriculture Organization) опубликовало доклад, свидетельствующий о неуклонном росте цены на продовольствие в мире. По данным этой организации, индекс продовольственных цен за февраль 2012 года вырос на 1%. Это обусловлено ростом, в первую очередь, цен на сахар, зерновые и подсолнечное масло.

Индекс роста цен на сахар составил 2,4%, что связано с неблагоприятными погодными условиями в Бразилии, которая является основным экспортером этого продукта в мире.
Повышение индекса цен 2% на растительные и животные жиры связано с дефицитом растительного масла в мире, в то время как рост производства пальмового масла не имеет той динамики, которая должна была бы удешевить цены на продукты этой отрасли. 
Такой же рост в 2% индекса цен на зерно получен за счет роста цен на кукурузу. Однако перспективы зернового рынка в мире FAO оценивает высоко – по прогнозам специалистов, в нынешнем году производство пшеницы в мире достигнет цифры в 690 млн. тонн, что будет вторым показателем за всю историю исследований, проводимых этой организацией. В цифрах это будет на 10 млн. тонн меньше рекордных показателей прошлого года, однако все равно намного выше средних показателей за последние годы.

Тем не менее, эксперты пока опасаются утверждать, что такой рекордный показатель приведет к существенному снижению цен на пшеницу в мире. Кроме того, эксперты склонны сомневаться в заявленном прогнозе, исходя из суровых погодных условий в Европе и, особенно в странах СНГ – России, Украине и Казахстане, являющихся одними из основных мировых экспортеров пшеницы. Ранее украинский Минагропром заявлял, что потери озимых приведут к сокращению урожая в стране на более чем на 20%, а это может повлиять на объем украинского экспорта пшеницы. Подобные риски существуют и в других странах-экспортерах. А это, в свою очередь, скажется и на зерновом предложении в мире, и соответственно — ценах.
Не менее сложная ситуация с погодными условиями для урожая в Южной и Центральной Америке, однако в этой части мира значительно увеличены площади посевов, что как минимум должно сохранить прошлогодний объем. А основные надежды эксперты рынка связывают с азиатским Дальним Востоком, особенно Индии, где ожидается даже повышение прошлогодних рекордных показателей.    
Тем не менее, очевидно, что дальнейшее насыщение продовольствием человечества, в том числе зерновыми, зависит в первую очередь в комплексном подходе и сотрудничестве стран-экспортеров и стран, зависящих от импорта продовольствия.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x