Пт. Апр 26th, 2024

В начале декабря Министр образования Крыма выступила с предложением ввести
курсы «Основы православной культуры» и «Основы исламской культуры» как обязательные, что насторожило активистов профсоюза «Студенческое действие». Была начата информационная кампания против клерикализации школьного образования, которая в итоге завершилась победой. сообщает пресс-служба студенческой организации.
В декабре 2011 года сайт Крымской Епархии сообщил следущее: «в ответ на озабоченность Высокопреосвятейшего Владыки Лазаря в связи с принятием нового государственного стандарта образования, предполагающего сокращение часов вариативной части учебного плана, за счет которых преподаются курсы «Основы православной культуры Крыма, министр (прим. В. Дзоз) предложила рассмотреть вопрос в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта (МОНМС), о пилотном проекте преподавания этих предметов в АРК как обязательных».
Столь рьяная поддержка минобразом подобной инициативы не могла не вызвать беспокойство. Введение предметов религиозной направленности не только противоречит светскому направлению школьного образования, задекларированному в Конституции, но и создает условия для формирования ненаучного, некритического мышления у школьников. Преподавание «Основ православной культуры Крыма» и «Основ исламской культуры Крыма» даже в рамках вариативной части учебной программы не обеспечивает соблюдение принципа отделения церкви от школы. Как правило, учителя вместо того, чтобы с научных позиций рассказывать ученикам об истории и культуре православия и ислама, вбивают в головы школьников религиозные догмы. Если сейчас это делается хотя бы с согласия родителей, то министр предлагала, чтобы пропаганде в стенах школ подвергались все учащиеся. Кроме того, введение общеобязательных религиозных курсов предполагает, что на данные мероприятия будут выделяться деньги из бюджета. А его наполнением занимаются налогоплательщики, которые придерживаются различных религиозных убеждений и мировоззрений и относятся к разным национальностям.
Эти аргументы активисты профсоюза использовали в открытом обращении, направленном в МОНМС Украины и Крыма. Ответы содержали неоднозначные утверждения: «Курсы духовно-моральной направленности, которые на данный момент преподаются в учебных заведениях страны, являются факультативными, то есть не обязательными. Право выбора изучения детьми «Основ православной этики» дается исключительно родителям. Навязывание органами управления образования изучения таких предметов является недопустимым и противоречит действующему законодательству» — отвечает в письме Начальник отдела Департамента общего среднего и дошкольного образования МОНМС Украины Н.Бескова.
В ответе на заявление Виталина Дзоз не противоречит вышестоящему руководству:
«Составление обязательной составной учебного плана является общим для всех
общеобразовательных учебных заведений, не зависимо от подчиненности и форм собственности и входит в компетенцию исключительно Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. Этот курс может вводиться только в каждой конкретной школе на основании решения педагогического совета и при наличии письменных заявлений родителей учащихся, после чего реализовываться как спецкурс школьного компонента из числа курсов по выбору».
То есть в ответе на заявление «Студенческого действия» министр говорит одно, а в беседе с митрополитом Лазарем – прямо противоположное. Активисты «Студенческого действия» решили узнать, почему в СМИ и в официальных ответах МОНМС Крыма находятся разные утверждения министра, и отправили ей соответствующий запрос. Был получен ответ следующего содержания: «Министр не несет ответственности за действия третьих лиц, в данном случае за действия корреспондента Информационного агентства «Контест-Крым», опубликовавшего сообщение со ссылкой на пресс-службу Крымской Епархии».
Тем самым, Виталина Дзоз по сути отказалась от своих слов, возложив ответственность за намерение ввести религиозные дисциплины на пресс-службу Епархии и журналистов, которые перепечатали их пресс-релиз. Почему, в таком случае, она не потребовала у СМИ, опубликовавшего эту новость, опровержения – вопрос. Но это отдельная тема для разговора.
Главное, что глава крымского минобраза официально отказалась о намерения вводить общеобязательные религиозные дисциплины в школах, и одержана победа в борьбе за светское образование. Может небольшая, но все-таки победа!

Источник: dfact.net

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x