Пт. Апр 26th, 2024

Украинский премьер Арсений Яценюк поручил правительству готовиться к возможному негативному развитию событий в связи с новыми газовыми заявлениями России. Украина должна готовиться к «холодному лету 2014-го», а в последствии к холодной осени и зиме.

Если учесть, что Россия до сих пор добивалась всего чего хотела, если, конечно, она не хотела большего, то у нас два пути развития в газовом вопросе:

— первый – мы соглашаемся на все условия так же, как отдали Крым;

— второй – мы экстренно и кардинально меняем политику потребления газа в Украине.

Как заявил Арсений Яценюк: «Наші російські сусіди застосували проти України ще один вид агресії — газову, заявивши про безпрецедентне збільшення ціни на природній газ практично до 500 доларів США». Премьер-министр снова обратился к ЕС и США за помощью. Где-то уже мелькала фраза: «Если Украина не готова сама решать свои проблемы или хотя бы пробовать их решать, мы не сможем ей помочь»,- это о политической ситуации и о захвате Россией Крыма. Украина долго раскачивалась, играла с толерантностью и потеряла Крым. По крайней мере на сегодня. Жуткое ощущение, что так будет и российским газом.

Яценюк надеется на реверсные поставки газа по цене на 100-150 долларов ниже, российской. Это хорошо, но Украина снова впадает в зависимость. Пока правительство Словакии дало добро на реверсные поставки газа Украине. Пока. Хорошо, если все сложится, но в любом случае это не меняет ситуацию по отношению к постоянной угрозе не получить газ или получить его по высокой цене.

Чтобы не идти путем первым, предполагающем деградацию и зависимую экономику, украинскому правительству параллельно не мешало бы обратить взор на второе направление. Что для этого нужно.

Первое – используя административные права создать условия мотивации, а также систему мягкого принуждения отрасли с наибольшим потреблением газа, к модернизации и направления на путь экономии. Для модернизации у предпринимателей деньги есть, нужны лишь условия, при которых она станет жизненно необходимой.

Второе — мотивировать проведение научных исследований и внедрения на практику систем получения энергии из альтернативных источников. В бюджете, как ни странно, предвидена такая статья, на которую последние десять лет выделялось аж вдруг 0,00 грн. Наверняка существует множество замещающих или экономных технологий. Из этого следует, что крайне необходимо наладить отношения между наукой и практикой. Впрочем, если предпринимателей возникнет вопрос, они сами создадут механизм поиска ответа на него.

Третье — использование газа в на коммунальные нужды. Кроме п.1 и п.2. и нужна мощная система агитации и просвещения населения.

Всех этих проблем могло и не быть, если бы задекларированный еще в 2001 году переход Украины на стойкое развитие, действительно осуществлялся. Но в Украине еще ни разу не проходили реформы, которые содействовали бы развитию экономики в целом, а не отдельно взятого клана, «семьи» или олигарха.

Пора заканчивать жить за принципом: «Пока гром не грянет, украинец не перекрестится!»

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ник
Ник
10 лет назад

«в Украине еще ни разу не проходили реформы, которые содействовали бы развитию экономики в целом, а не отдельно взятого клана, «семьи» или олигарха. «Это правильно!Никому нет дела до народа,главное,чтобы карманы власти и олигархов были всегда полными!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x