Ср. Апр 24th, 2024

Спина может болеть по многим причинам. Эта проблема характерна для людей, которые воспринимают сидячий образ жизни, как данность. Обычно это офисные работники, работающие по несколько часов в одном месте. Малоподвижный образ жизни может стать причиной болей поясничного и шейного отделов. Проходит боль, если хорошо отдохнуть.

Если организм молодой, он быстро справится с неполадками в теле. Однако, чем старше становится человек, тем сложнее игнорировать внезапные боли в спине. Такие симптомы могут быть признаком серьёзного недомогания. Болевые ощущения, в зависимости от места расположения, способен чётко определить конкретный специалист. Точный диагноз обычно ставится в больнице или другом медицинском учреждении.

Значимость спины в организме

Спиной называют заднюю сторону тела человека, которая простирается от нижней части шеи до области поясницы и копчика. Центральным элементом спины человека является позвоночный столб. Его длина начинается от верха грудных позвонков до основания поясничных позвонков. Спинной мозг находится в позвоночном канале, который обычно имеет некоторую кривизну, что придаёт спине форму.

Грудная клетка простирается от позвоночника в верхней части более чем на половину длины спины, оставляя область с меньшей защитой между нижней частью грудной клетки и бёдрами. Ширина спины наверху определяется лопаткой, широкими и плоскими костями плеч. Мышцы спины можно разделить на три отдельные группы.

Кожа на спине человека толще и имеет меньше нервных окончаний, чем кожа на любой другой части туловища. Верхняя часть средней части спины является областью тела, к которой обычный человек в нормальных условиях может быть неспособен физически прикоснуться. Сложная анатомия спины обеспечивает поддержку головы и туловища, а также большую гибкость и подвижность.

Возникновение болей

Спина может болеть по нескольким причинам. Специалисты обычно выделяют такие разновидности болей:

  • боль в шее (шейный отдел);
  • боль в средней части спины (грудной отдел);
  • боль в пояснице (в поясничном отделе);
  • кокцидиния (копчик или крестцовая боль).

Поясничная область считается наиболее распространённой областью, которая начинает болеть. Боль в спине может быть острой или хронической в зависимости от продолжительности, способная характеризоваться, как тупая боль, стреляющая или пронзительная. Дискомфорт распространяется на руки, ноги или ступни, может включать онемение, слабость в ногах и руках.

Не рекомендуется заниматься самолечением. Определить точные причины боли способен только квалифицированный врач. К наиболее распространённым причинам относят наличие у больного:

  • сколиоза, грыжи, остеохондроза и прочих проблем с позвоночником;
  • воспалительных процессов;
  • заболеваний почек или сердца.

Любое профессиональное медицинское учреждение гарантирует правильное определение причин болей в спине.

К кому обращаться?

Болезненные ощущения разнятся своими причинами, потому в конкретных случаях могут помочь определённые специалисты:

  • Вертебролог поможет справиться с позвоночными болями. Диагностика тогда применима при помощи УЗИ, рентгена, МРТ или компьютерной томографии. Врач знает, каким образом лечить определённые болезни. Предложить квалифицированные услуги вертебрологии, с которыми можно ознакомиться по ссылке https://vertebrolog.kiev.ua/disease/low-back_pain.php, способен центр вертебрологии и реабилитации KINEZI. Здесь находится всё необходимое современное оборудование и опытные специалисты своего дела.
  • Невролог специализируется на понимании причин заболевания, если последнее связано или каким-то образом задевает нервную систему человека.
  • Нефрологи и урологи специализируются на патологиях позвоночника, когда они задевают почки.
  • Терапевт определяет первоначальные причины болезни. Он способен отправить больного к конкретному доктору.

Следует помнить, что несильные боли могут свидетельствовать о патологиях либо скрытом развитии болезни. Существует множество причин болей в спине, включая кровеносные сосуды, внутренние органы, инфекции, аутоиммунные причины. Приблизительно у 90% пациентов с болями в спине диагностируется неспецифическая острая боль, при которой нет серьёзной патологии.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x