Вт. Апр 23rd, 2024

Тюльпаны – это красивые и нежные цветы, у многих ассоциирующееся с приходом весны и тепла. Существует множество различных сортов этих прекрасных растений, отличающихся окрасом, размером, сроком цветения и тд. Стоит ознакомиться со всеми типами для того, чтобы выбрать тот, который станет настоящим украшением вашего сада.

Особенности тюльпанов

Эти цветы относятся к семейству Лилейные, включающее более 100 видов растений. Они отлично переносят транспортировку, поэтому можно заказать луковицы тюльпанов почтой, а не только купить на рынке. В зависимости от времени роста, они делятся на такие группы:

  • раннецветущие;
  • среднецветущие;
  • позднецветущие;
  • ботанические.

Каждый из них включает в себя множество разновидностей, поэтому все они будут рассмотрены более подробно.

Раннецветущие

Эта группа отличается тем, что формирование бутона происходит ещё ранней весной. Цветение начинается в марте и продолжается до апреля, а иногда и до мая. Сорта этого типа не могут похвастаться крупными размерами или большим разнообразием окрасок, но всё же даже в таком случае они привлекают много внимания. Самыми популярными рано созревающими видами являются:

  • «Hadley»;
  • «Christmas Marvel»;
  • «Couler Cardinal»;
  • «Diana»;
  • «Flair».

Некоторые из этих сортов начинают цвети ещё в январе. Они отличаются морозостойкостью и иммунитетом ко многим заболеваниям.

Среднецветущие

Этот класс будет радовать садоводов своей красотой с конца апреля по начало июня. Тут можно встретить гораздо больше вариаций оттенков, чем в предыдущей группе. Так же встречаются двухцветные бутоны. Размер цветка довольно крупный, а высота растения может достигать до 70 см. Листья имеют сизо-зелёный оттенок. Наиболее красивыми представителями этого разряда можно назвать: «Oxford», «Design Impression», «Charmeur» и «Barcelona».

Позднецветущие

К этому типу относятся все сорта, цветущие со второй половины мая по середину лета. Данные растения могут быть различной высоты (от 30-40 см до метра) и окраса, однако их цветы всегда имеют простую бокаловидную или лилейную форму. Наиболее интересными видами этой категории являются «Zwanenburg», «Orange Bouquet», «Captain Fryatt» и «Cool Crystal».

Ботанические

К этой группе относятся дикорастущие образцы и разнообразные гибриды, которые нельзя отнести ни в один другой класс. Все они сильно отличаются друг от друга, поэтому нельзя назвать стандартной высоты растения, сроков цветения и тд. К этому типу можно отнести «Tulipa schrenkii», «Tulipa wilsoniana», «Tulipa sylvestris» и другие.

Тюльпаны – это отличные цветы, способные стать великолепным украшением любого сада. Существует множество разных сортов, отличающихся внешним видом, размером и сроками цветения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x