Пт. Апр 26th, 2024

Азаров: Госбюджет-2013 является антикризиснымЗадачей Государственного бюджета Украины на 2013 год является сохранение и укрепление положительных тенденций развития экономики в предыдущих годах. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, комментируя принятие Верховной Радой Госбюджета на следующий год.

«Задача бюджета-2013: сохранить все те положительные тенденции, которые у нас появились, закрепить их и наращивать», — сказал глава правительства.
По его словам, Верховная Рада шестого созыва выполнила главную свою задачу текущего года, приняв госбюджет на следующий год. «Это означает, что сейчас во всех областях, городах и районах будут проходить сессии областных, городских и районных советов, на которых будут утверждаться местные бюджеты. Это позволит нам до Нового года сформировать все местные бюджеты», — подчеркнул Николай Азаров.
Он подчеркнул, что Госбюджет-2013 является антикризисным и главная его задача — обеспечить развитие экономики Украины в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Именно учитывая крайне сложные условия для развития экономики, которые продолжают действовать, создавался бюджет на следующий год.
Премьер-министр добавил, что Госбюджет предусматривает увеличение пенсий и заработных плат. Так, прожиточный минимум, минимальная зарплата, минимальная пенсия, оклад первого тарифного разряда и другие социальные параметры растут практически вдвое по сравнению с 2009 годом. «Это результат того стабильного развития экономики, который мы имели за последние два с половиной года», — подытожил премьер-министр.
По словам Николая Азарова, в Госбюджет на социальные нужды заложены реалистичные показатели, и если экономика будет расти, то соответственно будут увеличиваться и расходы на социальные выплаты.
В частности, глава правительства привел пример, что в среднем за год зарплата врача-хирурга увеличится на 370 грн. в месяц и превысит 4200 грн., средняя же пенсия вырастет на 100 грн. в месяц. «Кто-то скажет, что это мало, что этого недостаточно. Я могу сказать только одно: это все, что сейчас может обеспечить наша экономика, а потому самая главная задача правительства заключается в том, чтобы развитие экономики обеспечило лучшие возможности», — сказал премьер-министр.
Он отметил, что правительство может по результатам первого квартала 2013 года пересмотреть Госбюджет — такая норма заложена в закон. «У нас есть все возможности пересмотреть показатели Госбюджета по итогам первого квартала 2013 года», — сказал Николай Азаров. По его словам, некоторые министерства и ведомства, планируя бюджет, были «излишне осторожными» и несколько занизили показатели.
«Это результат того стабильного развития экономики, который мы имели за последние два с половиной года», — подытожил премьер-министр.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x