Пт. Апр 26th, 2024

Сегодня, 7 сентября, в Донецке были освобождены еще 15 украинских пленных. В заложниках террористических организациях «ЛНР» и «ДНР» остается еще от 700 до 800 человек. Об этом сообщили в эфире Hromadske TV со ссылкой на данные журналиста Мустафы Найема, который находится на месте событий, пишет «Украинская правда«.

Согласно сообщению, в ДНР отметили, что освобождение произошло не в рамках «мирного плана Порошенко», а по личной договоренности.

Также уточняется, что реализация «мирного плана» возможна в течение двух дней.

Напомним, 5 сентября в Минске состоялись переговоры с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини, лидеров боевиков «ДНР» Александра Захарченко и Андрея Пургина, а также главы «ЛНР» Игоря Плотницкого.

По итогам встречи между представителями Украины, «ДНР» и «ЛНР» с участием ОБСЕ был подписан протокол о прекращении с 18:00 пятницы огня на Донбассе.

6 сентября президенты Украины и РФ провели телефонный разговор, в ходе которой договорились, что «режим прекращения огня» на юго-востоке Украины в целом выполняется. Также Петр Порошенко заявлял, что освобождение заложников возможно уже 6 сентября.

Однако в Администрации президента по состоянию на вечер 6 сентября сообщили об освобождении только двух военнопленных.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x