Ср. Апр 24th, 2024

Как защититься от политических манипуляций в Сети?Украина одна из стран, в которых наблюдается весьма высокий интерес аудитории к политическим новостям и событиям. Многие поп-звезды не имеют такого индекса цитирования, как некоторые герои парламента. Это позволяет умело манипулировать мнением аудитории, когда начинается горячий этап внутривидовой борьбы, под названием «Выборы».

Мы обратились к компании-консультанту по политическому маркетингу и управлению репутацией в интернете Politserm, чтобы получить информацию о методах манипуляции, используемых политическими силами и их штабами.

На сегодняшний день эксперты выделяют несколько манипулятивных технологий.

1. Искажение информации за счет акцента на постоянных мелких проблемах. В любой сфере есть слабые места реализации каких-то проектов, например реформ. Без этого невозможно, т.к. всегда есть более решительные шаги и более приоритетные направления. При достаточной аккумуляции недочетов и небольших проблем, можно создать видимость глобальной катастрофы или, как говорят сейчас, «зрады».

2. Иллюзия независимости информации. Изоляция получателя информации от действительно независимых мнений. Эта технология реализуется, как правило, в авторитарных режимах, где есть свои ручные «оппозиционеры», которые «кусают» власть за нужные места, отвлекая от по-настоящему актуальных проблем.

3. Информационный шум. Если есть какой-то скандал или проблема, то при манипулятивном подходе, ее сегодня реально «заболтать» в социальных сетях. Создать хаотический слой ненужной и бесцельной информации, который заглушит суть.

4. Примат эмоций. Любое сообщение можно сделать более значимым, используя технологии, которые апеллируют к эмоциям, а не к разуму. Сегодняшние технические средства позволяют довольно быстро и недорого создавать визуальные образы, расходящиеся в социальных сетях. Они могут быть чрезвычайно привлекательными и убедительными своей эстетической стороной и побуждать человека к каким-то действиям, которые в иных ситуациях, он бы не приветствовал. Политический SMM — это целое направление о котором мы расскажем вам в следующих материалах.

5. Дробление проблемы. Технология, которая позволяет раздробить вопросы и проблемы на мелкие детали и акцентировать на этой мелочи все внимание. Например, для уничижения репутации любого мэра, можно создать целый цикл историй о плохих дорогах или парковках. При этом будет сознательно опускаться проблематика всей инфраструктуры города.

«В Politserm мы часто сталкиваемся с проблемой удаления негативной информации из интернета и даже простой мониторинг позволяет часто увидеть используемую технологию», — говорит эксперт. Чтобы не стать жертвой манипуляции, он рекомендует стараться смотреть на любую политически заангажированную информацию целостно. Вспомнить, была ли она настолько актуальна в прошлом, является ли она важной, без политических призывов. И, конечно, для анализа любой ситуации, нужно научиться не поддаваться эмоциальному влиянию от новостей или сообщений в соцсетях, «включать» здравый смысл.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x