Пт. Апр 19th, 2024

По мнению почетного президента «Института энергоэффективности Украины» Сергея Шута, действующая система субсидий не стимулирует повсеместное внедрение энергосберегающих технологий.

Пока в Украине будет работать нынешняя система субсидирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, все меры по энергоэффективности будут носить частичный характер. Такое мнение выразил почетный президент «Института энергоэффективности Украины» Сергей Шут.

«Система субсидий убивает в зародыше все глобальные планы по внедрению энергоэффективных технологий. В Украине субсидии для оплаты коммунальных услуг по итогам 2015 года получили около 5 млн семей. Это при том, что правительство изначально рассчитывало на показатель до 4 млн. Получается, около 10 миллионов граждан дотируются государством. Им в принципе не интересна энергоэффективность как таковая. Для получателей субсидии вопрос сокращения расходов на тепло, газ и электроэнергию практически не стоит. У них нет стимулов для экономии», — считает эксперт.

По мнению Сергея Шута, субсидирование тормозит и развитие государственных программ энергоэффективности.

«Конечно, экономическая ситуация наложила свой отпечаток на эту проблему. Население обеднело, а тарифы возросли. Государство начало компенсировать подорожание субсидиями. Количество их получателей возросло. Сейчас эта статья «съедает» порядка 20 млрд грн из бюджета. Для сравнения, бюджет государственных мер по увеличению энергоэффективности в этом году не дотягивает и до 1 млрд грн. Эти цифры хорошо иллюстрируют приоритетность проблем. Но тут есть и еще один момент: в прошлом году бюджет мер по энергоэффективности был существенно ниже, и то его использовали всего на две трети. Все потому, что заинтересованность в этих программах у населения куда ниже, а у тех, кто получает субсидии — вообще нулевая», — прокомментировал эксперт.

Справка:

Институт энергоэффективности Украины — независимый аналитический центр (think tank), который занимается популяризацией эффективного использования энергии как из традиционных, так и из альтернативных источников. Главная цель центра — привести украинское законодательство в сфере энергоэффективности в соответствие со стандартами ЕС и способствовать выходу Украины на европейский уровень в области эффективного потребления энергоресурсов.

Контакты:

04070, Украина, Киев, Андреевский спуск, 11

+38 (044) 337-09-00

info@ieeu.org.ua
http://ieeu.org.ua

Источник: B2Blogger