Чт. Апр 18th, 2024

По мнению специалистов портала недвижимости Mesto.ua, в 2015-2016 годах объем недвижимости, подлежащей налогообложению в Киевской области, превысит 1 миллион квадратных метров (по прогнозам Минфина — более 5 миллионов квадратных метров). Налоговая ставка за один квадратный метр площади варьируется в пределах от 1 до 3 % от минимальной заработной платы. Фиксированный налог на недвижимость будет достигать 25 тысяч гривен в год.

Министерством финансов было предложена новая система налогообложения в Украине, которая предусматривает взимание налога на недвижимость со всех собственников без исключения. В процессе реформирования установили, что теперь налогом облагаются не только лишние квадратные метры жилья. Оплачиваться налог должен за общую площадь жилого помещения.

Ставка налогообложения на недвижимость

С начала 2015 года на территории Украины начал действовать новый закон, в соответствии с которым налог на недвижимое и движимое имущество платят граждане, имеющие «лишние» квадратные метры. Ставка налога в данном случае составляла не более 2 процентов от минимальной заработной платы за квадратный метр. Устанавливать размер ставок налогообложения было доверено местным советам. За ними закреплено право корректировки размера установленных ставок, вплоть до полного обнуления.

Кто не будет платить налог на недвижимость в 2015-2016 году

Действующие льготы по налогу украинское Министерство финансов оставило владельцам небольшого недвижимого имущества. Это относится к хозяевам домов с площадью менее 120 кв. метров и квартир с площадью менее 60 кв. метров. Данный факт был подтвержден при проведении пресс-конференции, где Наталья Ярсенко (Министр финансов Украины), ознакомила всех с принятием закона в силу.

В том случае, если жилая недвижимость находится в долевой собственности, то налогоплательщиками являются все владельцы. Они обязаны платить за принадлежащую им долю. При нахождении неразделенной недвижимости в совместной собственности (2 и более человек), налог оплачивается одним владельцем. Поделенный объект недвижимого имущества оплачивается каждым из собственников.

Информация предоставлена порталом недвижимости Mesto.ua.

(044) 228-68-98

info@mesto.ua

Skype: mesto.ua

Источник: B2Blogger