Чт. Апр 25th, 2024

Мы говорим себе эту фразу едва ли не ежедневно. Казалось бы, и желание есть, и книга есть. Вопрос: когда читать? После суетливого, насыщенного рабочего дня, бесконечной, утомительной дороги домой мы приходим домой и обессилено падаем на кровать. И новый день продолжается так же. И каждый раз мы себе обещаем “Вот завтра точно начну! “.

Согласно статистике, в среднем, взрослый, разумный, сознательный человек читает не более 5 книг в год. Негусто. А ведь век прогресса. Но вместо того, чтоб открыть твердый переплет, мы коконом заворачиваем себя во всемирную паутину и погружаемся в анестезийный сон, просматривая ютюб и картинки с котиками.

Надо читать больше книг!

Прекратите кормить себя завтраками и оптимизируйте свои действия.

Ведь, если подумать, время на чтение у нас все же есть. Проблема в том, что мы опускаемся до уровня наших оправданий, чем наконец-таки взяться за дело. Читать книги – полезно, каждый ребенок это знает. Если Ваши книги все же продолжают пылиться, воспользуйтесь советами, которые действительно помогут прочесть вам больше в этом году:

  1. Выбирайте книги, которые интересны именно Вам. Безусловно опирайтесь на советы друзей и знакомых, чьи вкусы совпадают с Вашими. Но не ведитесь на настойчивость продавцов-консультантов в книжных магазинах. Если Вы любите классику, то найдите причину прочесть именно эту книгу. И причину куда более серьезную, чем “мне стыдно, что я до сих пор этого не читал”.
  2. Не разлучайте себя с книжкой. Пусть она всегда будет под боком. Вероятность того, что в очереди или в ожидании состава метро вы-таки ее откроете, а не попросту уставитесь в телефон, или того лучше, начнете прислушиваться к разговорам бабушек о политике, здоровье и ценах на коммунальные услуги, увеличивается в разы.
  3. Дайте себе время адаптироваться. Иногда стоит привыкнуть к стилю, к персонажам, к сюжету. Не сдавайтесь на первых страницах. Вероятно, Вы многое теряете. Ведь осилив сочинение, Вы уже не никогда не будете тем же человеком, которым были до прочтения.
  4. Слушайте аудиокниги. Если Вы оправдываете себя тем, что утром куда приятнее слушать музыку и спокойно дремать по пути на работу, Ваше сознание и подсознание все равно будет воспринимать информацию.
  5. Читайте одну книгу за раз. Многие хвастаются, мол “да я три книги одновременно читаю…”. Не распыляйтесь. Допустимость, что ни одно произведение не доведете до конца, растет с каждой новой открытой книгой.
  6. Водите пальцем по странице. Примитивный совет, но существенный. Ведь взгляд постоянно прыгает со строки на строку, и Вы снова и снова перечитываете то, с чем уже ознакомились.
  7. Составляйте списки. Приятно видеть, как пополняется лист названий, которые вы усвоили и сокращается перечень запланированных наименований.

Надо читать больше книг!

И напоследок: не бойтесь бросить плохую книжку. Таких хватает, вопреки предрассудкам. Не стоит кормить себя кашей, на которую у Вас хроническая аллергия. Разнообразия хватает.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x