Пт. Мар 29th, 2024

Выступление Юлия Николаева, медиадиректора международного центра интернет-торговли Allbiz, на Евразийской неделе маркетинга (EMW) было посвящено методам стимулирования продаж в условиях ограниченного бюджета.

Участники конференции сошлись во мнении: в 2015 году на российском рекламном рынке неизбежны те же проблемы, что и в экономике страны, то есть стагнация или даже рецессия. Маркетинговые бюджеты при этом будут не столько сокращаться, сколько перераспределяться в сторону наиболее эффективных каналов. В частности, рекламы в Интернет.

Какое преимущество онлайн-рекламы перед офлайн первым приходит на ум? Возможность нацелить ее на нужную аудиторию и сэкономить на нецелевых показах. Но модели СРМ и СРС (оплата за показы в рамках рекламных пакетов, либо на конкретном ресурсе), не дадут уверенности в том, что рекламу увидят именно те, кому она предназначалась.

В последнее время развитие получили новые, более эффективные, модели коммуникации с потенциальными клиентами: RTB и ремаркетинг. Об их особенностях рассказал медиадиректор международного центра интернет-торговли Allbiz Юрий Николаев в рамках своего доклада «Онлайн vs офлайн-маркетинг».

RTB

RTB — технология закупки медийного показа на онлайн-аукционах. Система анализирует каждого пользователя страницы по заданным параметрам и показывает рекламу только целевой аудитории.

Так достигается максимальное сужение охвата. Сегментирование возможно не только по геопараметрам и социально-демографическому таргетингу, по и по поведенческим характеристикам посетителя: какие сайты он посещал ранее, какими товарами или услугами интересовался. Благодаря такой системе стоимость целевого показа можно снизить в несколько раз, избежав лишних затрат на «ненужную» для рекламодателя аудиторию.

Показы рекламы с помощью RTB-технологий уже получили большую популярность в США и на европейском рынке (более 18% рекламы в этих странах уже продается с помощью RTB, и прогнозируется рост до 35% от общего объема интернет-рекламы в течение ближайших 4-5 лет). В России эта технология уже достаточно активно используется многими игроками рекламного рынка, и занимает до 10 % объема медийной рекламы в Интернете.

Ремаркетинг

Приведя новых пользователей на сайт, рекламодатель хочет, чтобы они не ограничивались единоразовой покупкой. И ему на помощь приходит ремаркетинг. Ремаркетинг — это реклама, которая демонстрируется пользователям, побывавшим на сайте продавца. Точное целевое предложение, соответствующее предпочтениям покупателя, позволяет не просто вернуть покупателя на сайт, но и убедить сделать покупку. По опыту Allbiz, эта модель позволяет увеличить конверсию с 1 % до 5-8 %.

Таким образом, совмещение моделей RTB и ремаркетинга, особенно для сегмента e-commerce, дает оптимальный результат: только целевые сообщения для релевантной аудитории и возможность вернуть аудиторию на сайт. В результате рекламодатель получает рост конверсии без раздутого медийного бюджета.

А это именно то, что особенно важно для маркетологов в кризисное время — не тратить лишние деньги, получая максимальную эффективность от своих вложений в рекламу.

Allbiz (www.all.biz) — международный центр интернет-торговли, функционирующий на 26 языках, с 15-летним опытом на рынке продвижения в сегментах B2B и В2С. На ресурсе представлена информация о 20 млн товаров и услуг от 1,3 млн компаний из 90 стран. География посетителей охватывает весь мир. Число заказов превышает 10 тысяч в день. Офисы компании расположены в 13 странах: Украине, России, Казахстане, Молдавии, Узбекистане, Азербайджане, Грузии, Польше, Румынии, Греции, Египте, Индии, Китае.

Дополнительная информация:

Ася Кучина,

руководитель департамента коммуникаций Allbiz

Тел. +38 044 527 7814, моб:+38 067 538 94 79

E-mail: a.kuchina@all.biz

www.all.biz

Источник: B2Blogger.