Вт. Мар 19th, 2024

В духовых шкафах современного производства есть не только базовые, но и дополнительные функции. Большинство моделей оснащены режимом конвекции. Электрический гриль и термосенсор также пользуются большой популярностью. Рассмотрим эти режимы подробнее.

Основные достоинства конвекции

Во время приготовления пищи в разогретой духовке происходит природный процесс перемещения воздуха. Холодный опускается вниз, а сверху он более горячий. Постепенно все внутреннее пространство нагревается, но происходит это довольно медленно, что негативно сказывается на скорости процесса. Чтобы равномерно распределить горячий воздух, используется функция принудительной конвекции.

Для этой цели в духовку встроен вентилятор. С его помощью горячий воздух равномерно распределяется по камере, поэтому температура одинаковая вверху и внизу. Благодаря этому в духовые шкафы можно ставить несколько противней. Основные достоинства конвекции:

  • равномерное запекание больших и толстых кусков мяса;
  • быстрая разморозка продуктов;
  • образование хрустящей корочки;
  • удаление лишней влаги.

Благодаря этому режиму продукты равномерно пропекаются. Существует две разновидности конвекторов. Принудительная означает, что встроенный вентилятор прогоняет воздух по камере. При влажной конвекции внутреннее пространство наполняется паром. Этот режим используют для выпечки кондитерских изделий. Хотя конвекция не обязательна, она облегчает процесс приготовления пищи.

Электрический гриль

В верхней части духовки устанавливается ТЭН. Нагревательный элемент создает румяную корочку. Современные духовки часто оснащены грилем. Продукты размещают на подставку, решетку или вертел, а сок стекает в поддон. В духовом шкафу с грилем можно приготовить целую курицу, овощи, большие куски мяса и многое другое. Продукты на вертеле обжариваются со всех сторон. В процессе приготовления они подсушиваются сверху, но остаются сочными внутри.

Термосенсор в духовках

В некоторых случаях контроль за температурой просто необходим. От этого зависят вкус и сочность мяса. Чтобы проверить продукт на готовность, раньше использовали специальные щупы. Это не очень удобно, так как часто приходилось открывать духовку. Поэтому в современных моделях предусмотрен термосенсор. Ему не страшна высокая температура. Датчик размещают внутри блюда.

Чтобы устройство работало, его следует подключить к специальному разъему. На дисплей выводится температура внутри блюда. Это дает возможность регулировать ее, чтобы добиться нужного результата. Термосенсор – одна из наиболее продуктивных и успешных технологий в современных духовках. Используя дополнительные функции, можно добиться более высокого качества приготовления пищи. Такая техническая оснащенность делает процесс более простым и разнообразным.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x