Ср. Апр 24th, 2024

Цифровой принтер – это устройство, которое передает информацию на бумагу, а документ называется распечатка. В магазинах можно приобрести следующие принтеры: струйные, лазерные принтеры, матричные и многофункциональные устройства.

1. Для ежедневной работы струйный принтер не подходит. Его можно использовать, чтобы выполнить домашнее задание, распечатать реферат и рабочие документы.

Для его работы применяют жидкие черные или цветные чернила. Устройство имеет проблему: объем картриджа рассчитан на распечатку 500 листов формата Ф4.

Если распечатки идет нерегулярно, то чернила высыхают и необходима замена картриджа или печатающих элементов, потому что идет засорение принтера из-за загустевших чернил.

При покупке изделия уточните: какие чернила используются для этой модели и можно ли перезаправить картридж.

2. Если на работе вам надо распечатывать большие объемы документов, то подойдет лазерный принтер. В этих устройствах картриджи заполняют красящими частицами, они во время распечатывания документов ложатся на намагниченный фотобарабан, а потом напыляются на бумаге.

У отдельных устройств повышенная скорость печатания, так как в них используют красящие частички, которые располагают свойствами магнита. В этих изделиях один картридж расходуется на несколько тысяч страниц.

Для этого аппарата надо выбирать бумагу. Нельзя применять здесь мелованную бумагу, потому что на эти листы плохо ложится тонер (красящее вещество). В результате, детали аппарата загрязняются, срок его использования сокращается.

Перед началом работы устройства включайте опцию «экономия тонера». Качество печати не ухудшится, но срок использования картриджа увеличится. Немаловажным есть и то, что у большинства моделей можно заправлять картриджи тонером самостоятельно, тем самым минимизировав расходы при его эксплуатации.

3. Еще используется устаревшая модель – матричный принтер. Его применяют на железнодорожных вокзалах для распечатки билетов и в небольших организациях, где не очень важна скорость устройства.

Здесь ударный способ печати, текст на бумаге появляется при помощи микроскопических иголок на печатной головке. Во время работы иголки ударяют по ленте картриджа, затем появляется красящее вещество на бумаге.

Эти устройства имеют минусы: большой размер, создают много шума и низкая производительность печати.

4. Большим спросом пользуются многофункциональные устройства. В их составе принтер и сканер с копировальным аппаратом. Есть модели лазерные и струйные.

Устройства имеют минус: если картридж закончится, то и сканер не будет работать. В картридже закончились чернила, а они использовались в принтере и ксероксе.

Перед выбором этого устройства, уточните у консультанта в магазине о наличии взаимозаменяемости функций. Если этого нет в приборе, то приобретите обычный принтер, чтобы не переплачивать.

Перед покупкой принтера, все изучите, проконсультируйтесь, чтобы в дальнейшем у вас не было проблем. Затем приобретайте нужный аппарат по своим потребностям и возможностям.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x