Пт. Апр 26th, 2024

Зачем Янукович начинает чистки среди силовиков?Сообщения о том, что Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины ждут массовые кадровые перестановки, вызвали массу слухов среди экспертов, которые пытаются выяснить истинную причину таких действий со стороны президента. Вчера стало известно о том, что на пост начальника ГУ МВД в Киеве назначен новый человек, аналогичная перестановка ожидается и на должности начальника ГУ МВД по Киевской области.

В СМИ также появились сообщения о том, что целый ряд высокопоставленных милиционеров могут лишиться своих постов. Причем речь идет в основном о Западной Украине, поскольку в новостях фигурируют начальники Ивано-Франкоской, Черновицкой, Закарпатской и Винницкой милиции. А вот в Тернопольской области вчера был представлен новый руководитель областного отделения СБУ.
Оппозиционные политики уверены, что кадровые ротации в силовых структурах напрямую связаны с результатами выборов в западных областях, где власть не получила особой поддержки. На Банковой уверены, что силовики слишком пассивно реагировали на происходящее во время избирательной кампании, позволив победить в большинстве мажоритарных округах на Западной Украине кандидатам от оппозиции. Журналисты также сообщают, что нового начальника ГУ МВД могут получить милиционеры Севастополя.

Стоит отметить, что впервые о кадровой ротации в МВД и СБУ заговорили еще весной нынешнего года, но тогда президент не решился на такой шаг из-за приближения Евро-2012. Ну а после футбольного чемпионата «отсрочку» начальники МВД получили благодаря парламентским выборам. Но источники в силовых структурах признались, что власти страны остались крайне недовольны тем, как действовала милиция во время избирательной кампании, особенно негативной была оценка по Западной Украине. Источники также сообщили, что президент Виктор Янукович полностью поддерживает необходимость кадровых перестановок, чтобы изменить деятельность милиции на местах.

В оппозиции не сомневаются, что все происходящее напрямую связано с результатами выборов, на которых немалую поддержку получили противники власти. Глава комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Стретович указал, что большая часть перестановок почему-то происходит на западе страны, а вот в восточных областях начальники МВД должны, судя по всему, сохранить свои должности.

«Ротации не происходят на востоке, потому что там мало-мальский результат был обеспечен. При этом назначаются герои 2004-2005 годов. Я имею в виду, например, Олега Сало, который отличился тогда во львовском ГУ МВД (его обвиняли в нарушении избирательного права и злоупотреблении служебным положением). Все они, как скелеты из шкафа, опять достаются, для того чтобы продолжить благородную миссию наведения порядка на определенных территориях», — заявил Стретович.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Gig
Gig
11 лет назад

как бы эти скелеты не стали в натуре скелетами.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x