Чт. Мар 28th, 2024

За кого будут голосовать пенсионеры и молодежь, богатые и бедныеПресловутый «географический» фактор – уже далеко не единственный, по которому можно определить, за кого проголосует большинство избирателей. По сравнению с предыдущими выборами электорат стал менее однородным. Об этом свидетельствует социологическое исследование, которое совместно провели Фонд «Демократические инициативы» и Центр им. Разумкова.

Юношеский задор

Почти половина граждан, которые собираются проголосовать на выборах за партию «УДАР», младше 30 лет. Людей пенсионного возраста среди электората Виталия Кличко только 15% – меньше чем у любой из партий, которые имеют шансы пройти в парламент. «Молодежь голосует не за политика Кличко, не за политику Кличко, а за кумира», – объясняет Алексей Антипович, директор социологического агентства «Рейтинг».

По его мнению, еще одна причина, по которой партия «УДАР» пользуется поддержкой у молодежи – история успеха ее лидера. «Люди понимают, как Виталий Кличко заработал деньги. Поэтому на него не распространяется стереотип о миллионерах – бандитах из 1990-х гг.», – добавляет Антипович.

Помимо «УДАРА» большая доля молодежи в структуре электората у партии «Україна – вперед!» Натальи Королевской. «Обе партии впервые участвуют в парламентских выборах, а у молодых людей всегда существует запрос на новое», – отмечает Андрей Быченко, директор социологической службы Центра им. Разумкова.

Эксперты отмечают, что большая доля молодежи в структуре электората обеих партий делает уязвимым их результат на выборах. «Процент явки на выборы у молодежи традиционно ниже, чем у остальных возрастных категорий, – говорит Ирина Бекешкина, директор Фонда «Демократические инициативы». – Хотя бы потому, что часто они живут не по месту регистрации. Соответственно, им нужно в день выборов приехать домой, либо сделать это раньше и взять открепительный талон».

Доли возрастных групп в структуре электората двух главных участников парламентских выборов – Партии регионов и «Батьківщини» – приблизительно равны. Специалисты объясняют это «географическим» фактором. Мол, электорат партий делится в первую очередь по территориальному признаку. А возрастная структура населения в целом по стране достаточно схожа.

А в структуре электората Коммунистической партии Украины (КПУ) традиционно преобладают пенсионеры.

Денежный фактор

Оценить предпочтения граждан в зависимости от уровня их достатка проблематично – зачастую украинцы при опросах общественного мнения занижают уровень своих доходов. По мнению Бекешкиной, различия в структуре материальных статусов электоратов партий – производные от социальной структуры их электоратов.

Избиратели КПУ – самые бедные, т.к. три четверти этого электората – пенсионеры. Сторонники «Батьківщини» беднее, чем Партии регионов, поскольку у оппозиции больше избирателей из сельской местности.

Быченко из Центра им. Разумкова отмечает, что после объединения «Батьківщини» и партии Арсения Яценюка «Фронт змін» различия по уровню достатка между электоратом объединенной оппозиции и Партии регионов сократились. «Результаты последних президентских выборов свидетельствуют о том, что Арсения Яценюка поддерживало большое количество представителей мелкого бизнеса и успешных управленцев. Сейчас часть из них пополнили электорат «Батьківщини», другая часть переориентировалась на партию Виталия Кличко», – говорит Быченко. В то же время оценить, кому симпатизируют богатые граждане, практически невозможно. Поскольку они зачастую не участвуют в социологических опросах.

Языковой вопрос

Наиболее существенно структура электората участников парламентских выборов отличается в зависимости от языка общения. Больше половины избирателей, которые собираются на выборах поддержать объединенную оппозицию, общаются исключительно на украинском языке. У ВО«Свобода» этот показатель и вовсе составляет 81%.

Половина избирателей партии «УДАР» также говорит только на украинском языке. С начала избирательной кампании их доля в структуре электората партии увеличилась, поскольку поддержка Кличко в Западных и Центральных регионах страны выросла. «По нашему исследованию, для 33% избирателей не принципиально – поддерживать на выборах власть или оппозицию. Эти люди склонны голосовать за новые партии – «УДАР» и «Україна – вперед! Они общаются как на русском, так и на украинском языках», – говорит Бекешкина.

В свою очередь немногим менее половины избирателей Партии регионов общаются только на русском языке.

Максим Каменев, Форбс.UA.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x