Пт. Мар 29th, 2024

Отмена депутатской неприкосновенности состоится в текущем году при внесении «ступенчатых» изменений в Конституцию. Об этом заявил координатор парламентской коалиции Юрий Луценко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу БПП.

В то же время он признает, что будет происходить этот процесс сложно.

«Тот, кто попытается торпедировать изменения в Конституцию, обязательно скажет о необходимости добавить неприкосновенность депутатов и Президента. Это безотказный механизм, который всегда срывал любое голосование. Именно поэтому я говорю о необходимости поэтапного голосования за реформы. Депутатская неприкосновенность должна быть отменена, я это демонстрирую всеми своими голосованиями, но я не уверен, что есть такая позиция у всех в парламенте. Если мы сейчас совместим эти вопросы, то просто завалим и то и другое. Нужно «есть слона» постепенно», — отметил политик.

По его словам, общество на 100% готово к такому шагу, а вот в парламентском корпусе есть по меньшей мере треть депутатов, которые категорически против снятия депутатской неприкосновенности, в том числе и в коалиционных фракциях.

«Меня это очень злит. Я не понимаю аргументов о том, что депутат должен быть защищен, потому что мол без этого не было бы Майдана. Это все манипуляции. Тот же Игорь Луценко, который об этом говорит, не был защищен мандатом и тем не менее активно работал на Майдане. Я тоже не был защищен и делал то, во что верил. А вот Ирина Луценко имела этот мандат, что не помешало милиционерам применять против нее физическую силу, когда она вместе с другими женщинами-депутатами спасала раненых 18 февраля в Мариинском парке. Так что пример трех однофамильцев — не в пользу аргумента о том, что только депутатская неприкосновенность позволит депутату противостоять агрессивной власти», — объяснил Юрий Луценко.

По его словам, депутатская неприкосновенность давно стала фикцией для силовых структур и колоссальным раздражителем для общества, что уничтожает доверие к парламенту.

«Мы должны покончить с этим и я не вижу ни одного аргумента за. Но часть депутатов ищут эти аргументы», — отметил координатор коалиции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x